112841/

Центр допобразования волгоградской «Олимпии» никуда не переедет

#Общество 25 февраля 2020, 11:03 Анна Шлыкова / Общество
фото: РИАЦ

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр «Олимпия» никуда не переедет, сообщает мэрия Волгограда в ответ на опасения жителей города, появившиеся в социальных сетях.

 

Горожане сообщили о январском собрании с представителями районо, на котором было объявлено о скором переезде Центра из-за того, что в самом лицее не хватает места, и пятые классы учатся во вторую смену.

 

«Переехать предложили в здание бывшего учебного центра на остановке трамвая «Газоаппарат», куда детям и родителям нужно добираться сначала на троллейбусе, потом на трамвае, а затем идти пешком по бездорожью сквозь частный сектор и заросли камышей, - рассказали обеспокоенные волгоградцы. - Позже возник другой вариант - детей оставить на прежнем месте, а руководству центра в количестве 7 человек переехать в подвал площадью 400 квадратных метров  на 51-ой Гвардейской в Жилгородке. Таким образом,  планируется освободить 3-4 кабинета общей площадью около 60-70 квадратных метров». 

 

Волгоградцы, хорошо знакомые с работой Центра, недоумевают: если переезжать все же придется, то как обеспечить сохранность дорогой техники, книг, учебных материалов, оборудования и другого имущества, которым пользуются воспитанники 48 кружков? Как руководить учебным процессом, следить за питанием детей в столовой и за чистотой на территории? А как родители будут общаться с преподавателями – ведь ехать с «Семи ветров» в Жилгородок не каждый захочет? Да и самим педагогам «нарезать круги» по Дзержинскому району явно не с руки. «В общем, сплошные неудобства для детей, родителей и педагогов», - переживают  волгоградцы.

 

Обеспокоенные происходящим родители начали задавать вопросы и о дальнейшей судьбе Центра: они боятся, что его вообще закроют, и дети останутся без любимых занятий. А сейчас им очень удобно после уроков ходить в кружки в одном здании, и родители знают, что их дети в безопасности.

 
В администрации города отреагировали на посты в соцсетях и подготовили подробное разъяснение сложившейся ситуации.


В мэрии отметили, что действительно, сегодня занятия почти всех пятиклассников Волгограда организованы в первую смену. Исключение составляют только ученики лицея №8. Исправить ситуацию помогло бы освобождение помещений четырех учебных классов.

 

«Для того чтобы с нового учебного года все ученики 1-5 классов могли заниматься в первую смену, принято решение о переводе семи административных работников муниципального учреждения дополнительного образования «Центр «Олимпия» (директора центра допобразования, его заместителей, специалистов отдела кадров и методистов) в здание по адресу 51-ая гвардейская, 46, - отметили в горадминистрации. - Все остальные сотрудники лицея, центра допобразования и центра дистанционного образования, в том числе абсолютно все педагоги, остаются работать на своих местах, в тех же помещениях, с тем же оснащением. Использовать кабинеты, освобожденные административным персоналом, смогут и воспитанники Центра «Олимпия» в ходе учебного процесса».

 

Для справки:


В МОУ «Лицей №8 «Олимпия» обучается более 1500 детей. В здании лицея также проводятся занятия Центра дистанционного образования детей-инвалидов, ресурсного класса для детей с расстройством аутистического спектра и муниципального учреждения дополнительного образования «Центр «Олимпия».

 

Для удобства волгоградцев, помимо здания по адресу ул. 8-й Воздушной армии, 27, Центр «Олимпия» также проводит занятия на базе еще пяти муниципальных учреждений сферы образования на территории Дзержинского района. Использование этих площадок также продолжится в прежнем формате.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос