112772/

Волгоградские студенты участвуют в проекте «Я – профессионал»

#Общество 21 февраля 2020, 16:11 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Сочи открылась зимняя школа «Программная инженерия и радиотехника» студенческой олимпиады «Я — профессионал». Ее организаторами выступили Уральский федеральный университет, Трубная металлургическая компания и группа «Синара». Участниками стали 128 студентов из 35 регионов и 53 вузов России, среди них - 10 представителей волгоградских университетов: ВолГУ и ВолгГТУ. В течение пяти дней, с 21 по 25 февраля, они будут осваивать образовательную программу: ведущие преподаватели УрФУ и опытные специалисты-практики расскажут слушателям зимней школы о передовых разработках в области компьютерной безопасности, робототехники, виртуальной реальности и Data Science.


- Образовательная программа школы направлена на востребованные компетенции в эпоху цифровой трансформации. С лекциями и мастер-классами для участников выступят топ-менеджеры и разработчики ведущих IT-компаний и преподаватели Уральского федерального университета. Для развития гибких навыков с ребятами будут работать психологи УрФУ и бизнес-тренеры корпоративного университета ТМК2U, — пояснил начальник управления дополнительного образования и профориентации УрФУ Максим Шнырев.

 

Школа «Программная инженерия и строительство» ориентирована на практику: студенты используют полученные знания в специализированных играх и конкурсах, где проявят себя в качестве аналитиков, разработчиков.


- Все полученные знания студенты упакуют в видеопроекты «Портрет идеального инженера». Им предстоит выяснить, какими знаниями должен обладать настоящий профессионал, а, главное, — какие качества тренировать. По итогам голосования за проекты, участия в лекциях, тренингах и играх мы определим лучших участников школы в командном и личном зачетах, — поделилась психолог УрФУ Виктория Дихорь.

 

Также для участников инженерной зимней школы проведут карьерные консультации с представителями IT-подразделений ТМК и группы «Синара» и экскурсии по Сочи — в Олимпийский парк и Красную Поляну.

 

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Зимняя школа УрФУ входит в серию из 18 профильных и междисциплинарных зимних школ.

 

- Олимпиадные зимние школы — это вишенка на торте. Участники не получают от этих форумов ни баллов, ни дополнительных фишек, но приобретают гигантский опыт. Для студентов это выход за пределы университетской учебы, это первая встреча с другими участниками проекта, со своими единомышленниками. На школах ребята встречаются и с потенциальными работодателями, которые рассказывают о перспективах профессии и о своем подходе к выбору сотрудников. Большей частью спикеры зимних школ — первые лица компаний. И те профессиональные связи, которые сформировались у студентов на школе, будут работать на них самих и в дальнейшем, - отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

 

В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. Ведущие эксперты в различных профессиональных областях организуют лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. В январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я — профессионал». Победителей определяют весной. Дипломанты пользуются льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Призерам также вручают денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Топ новостей
Опрос