112764/

200 врачей-гериатров объединила в Волгограде конференция Минздрава РФ

#Общество 21 февраля 2020, 14:39 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Специалисты первичного звена и врачи-гериатры из Волгоградской и Астраханской областей, Республики Калмыкия и Краснодарского края сегодня принимают участие в конференции Минздрава РФ «Развитие гериатрической службы в России». Участники делятся передовым опытом по раннему выявлению когнитивных нарушений у пожилых людей, их коррекции, а также профилактике возрастных травм.

 

Работа Волгоградской области по внедрению комплексной непрерывной поддержки пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья получила высокую оценку федеральных структур.

 

«В Волгоградской области реализуется целый ряд мероприятий федеральных проектов, в том числе «Территория заботы» и «Система долговременного ухода, — подчеркнула заместитель директора по науке Российского геронтологического научно-клинического центра имени Пирогова Юлия Котовская. — Мы оцениваем регион как один из лидеров по развитию гериатрической службы в России: и по укомплектованности врачами, и по созданной инфраструктуре, и по работе выездной гериатрической службы».

 

Как сообщал RIAC34.RU ранее, в Волгоградской области развивается сеть гериатрических кабинетов, работу которых координирует Волгоградский областной госпиталь ветеранов войн. До конца 2020 года в районах будут дополнительно созданы еще шесть специализированных кабинетов. Кроме того, для оказания помощи сельским жителям, в регионе совершенствуется выездная гериатрическая и паллиативная служба: врачи и медсестры проходят обучение, повышая свои профессиональные компетенции.

 

По информации облздрава, в целях дальнейшего развития гериатрической службы региона в 2020 году Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн будет дооснащен почти 60 единицами реабилитационного оборудования, в том числе для оказания реабилитационной помощи пациентам. Речь идет о современных стабилoплатформах, подъемниках, вертикализатoрах, аппаратах для рoбототизированной механотерапии верхних и нижних конечностей и других тренажерах. Главный результат работы —увеличение средней продолжительности жизни в Волгоградской области до 73,5 лет. По этому показателю регион занимает первое место в ЮФО.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос