112732/

В Новоаннинском сдан в эксплуатацию детский сад с бассейном

#Общество 20 февраля 2020, 16:10 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Андрей Бондарев

В Новоаннинском сдали в эксплуатацию детский сад на 185 мест с бассейном. Здание оборудовано по программе «Доступная среда», на второй этаж люди с ограниченными возможностями здоровья будут подниматься при помощи лифта.

Подрядная организация также выполнила благоустройство прилегающей территории: построила автомобильные проезды и тротуары, уложила специальное травмобезопасное покрытие в спортивной зоне, установила беседки и малые архитектурные формы для малышей. Напомним, задачу дополнительно предусмотреть подъездные пути к садику для удобства жителей поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе своей рабочей поездки в Новоаннинский район.

Садик рассчитан на 10 групп, в том числе несколько ясельных — предусмотрено 80 мест для малышей в возрасте до 3-х лет. Каждая группа имеет свои игровые, спальные помещения, санитарные комнаты и отдельныевыходы на улицу. Также выполнено благоустройство прилегающей территории. Для малышей смонтированы игровые и спортивные площадки.

Как отметил глава города Александр Тюрин, этого детского сада жители Новоаннинского ждали давно.

- Садик откроет свои двери в конце апреля. В настоящее время завершается его оснащение необходимой мебелью и оборудованием, - сообщил он.

Первоначальный проект был разработан еще в 2008 году, но, в связи с отсутствием необходимых средств на строительство, не был реализован сразу. Строить подобные объекты за счет собственных средств местных бюджетов муниципалитетам не под силу.

Первые попытки строительно-монтажных работ на объекте были предприняты в 2013 году, когда после необходимой корректировки проектной документации, удалось найти решение главного вопроса - финансового. Но, к сожалению, подрядчик обанкротился, контракт пришлось расторгнуть, а строительство, которое едва успело начаться, было заморожено.

И лишь в прошлом году, благодаря успешной и активной реализации приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», который входит в нацпроект «Демография», проблема была сдвинута с мертвой точки. Проектно-сметная документация вновь была актуализирована, получено положительное заключение государственной экспертизы. Более того, проекту был присвоен статус «Экономически эффективный повторного применения».

При поддержке руководства области, региональных комитетов образования и строительства был положительно решен вопрос с финансированием, и в конце весны 2019 года строительная площадка, в буквальном смысле слова ожила.

Отметим, что поддержка материнства и детства, создание современных условий для образования подрастающего поколения — приоритет обозначенный Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов – решена проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах планируется ввести в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений, что создаст 2369 мест для малышей, в том числе 725 ясельного возраста.

Добавим, что в настоящее время решается еще одна наболевшая проблема новоаннинцев, связанная со строительством второй очереди расположенной в городе районной поликлиники.

В первоначальном варианте в Новоаннинском предполагалось строительство единой поликлиники на 375 посещений в смену. Строительно-монтажные работы были начаты в 1991 году и уже в 1992 году, опять же ввиду сложностей с финансированием, строительство объекта было заморожено. В последующем, имеющаяся проектная документация была переработана, а строительство решено было осуществить уже в две очереди. В результате чего на части заложенного в 90-х фундамента была построена и в июне 2007 года введена в эксплуатацию детская поликлиника на 150 посещений в смену, которая в реальности сегодня и оказывает медицинскую помощь и детям, и взрослым. Здесь же размещена женская консультация. В результате, большая часть медперсонала отделений поликлиники вынуждена принимать пациентов в абсолютно стесненных условиях и в две смены.

Оставшаяся часть фундаментов была законсервирована в установленном порядке для последующего продолжения строительства второй очереди. Для реализации плана администрацией Новоаннинского района в 2008 году была разработана необходимая проектно-сметная документация, получившая впоследствии положительное заключение госэкспертизы. Однако, по ряду причин, к строительству на том этапе приступить не удалось.

В 2019 году при поддержке губернатора органами исполнительной власти региона было принято решение о возобновлении строительства указанной второй очереди поликлиники. Бюджетом Волгоградской области на 2020 год для проектирования и начала строительства данного объекта предусмотрено 20 млн рублей. В настоящее время заказчиком ГКУ ВО «Управление капитального строительства» ведется подготовка к проведению аукциона на разработку необходимой проектно-сметной документации и проведение требуемых инженерных изысканий. Планируется уже к концу текущего года завершить эту работу и приступить к выбору подрядной организации уже для строительно-монтажных работ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос