112728/

Отремонтированная больница №5 Волгограда принимает первых пациентов

#Общество 20 февраля 2020, 14:04 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

Первые пациенты поступают в эти дни в полностью обновленное отделение анестезиологии-реанимации городской клинической больницы № 5, которую в Волгограде еще называют больницей Ильича. Блок с тремя современными операционными, палатами интенсивной терапии и реанимации, оснащенный системами кондиционирования и ионизации воздуха, обустроили на месте административных помещений в главном корпусе. Совершенствование условий в медучреждении позволило значительно расширить возможности оказания больным специализированной и высокотехнологичной помощи.

 

- В этом году в основном корпусе нашей больницы открылось новое реанимационное отделение. Оно рассчитано на шесть коек, где больным круглосуточно оказывается медицинская помощь, - рассказывает заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГУЗ КБ-5 Алексей Ханов. – Отделение оснащено современным оборудованием. Это и функционально-реанимационные кровати, и противопролежневые системы, обновлена и наркозно-дыхательная аппаратура. Кроме того, отделение было оснащено новейшей вентиляционной системой.

 

В клинической больнице № 5 населению оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь. Масштабная модернизация одного из старейших медучреждений Волгограда, которому уже более 90 лет, проводится с учетом мнения жителей. На сегодняшний день обновлены помещения, состояние которых вызывало наибольшее количество нареканий, - в главном корпусе для взрослых пациентов. Капитальные работы, стартовавшие в 2017 году, проводятся здесь впервые с 90-х годов. Помимо реанимации и интенсивной терапии полностью отремонтированы, оснащены новой мебелью урологическое, неврологическое, рентгенологическое отделения, а также приемный покой, где обустроены отдельные смотровые кабинеты, дополнительная санитарная комната для маломобильных граждан и зона ожидания. Во всем здании приведены в порядок подвалы, лестницы, а также цокольный этаж с учебными классами для проходящих практику студентов-медиков и помещениями архива, заменены система освещения, внутренние инженерные сети, отработавший свой срок эксплуатации подъемник.


- За прошедший год произошли изменения в реанимационно-операционном блоке больницы. Отремонтированы палаты реанимации и интенсивной терапии, а также три операционные. Закуплена новая мебель и новое оборудование – теперь мы соответствуем всем требованиям СанПиН, - резюмирует главный врач ГУЗ КБ-5 Константин Позднышев. – К текущему моменту обновлению подвергнуто более 50% площадей: отделения неврологии, урологии, анестезиологии-реанимации и операционного блока, приемное отделение, произведены масштабные ремонтные работы коммуникаций. В этом году запланированы средства на ремонт хирургического отделения, в планах – ремонт терапевтического и части гинекологического отделений.


Отметим, что на вооружение специалистов уже поступило порядка 200 единиц современного оборудования — аппараты для введения наркоза, ультразвуковой диагностики и ЭКГ, аппараты ИВЛ, мониторы жизненных показателей и другое. В течение 2020 года дооснащение больницы передовой техникой продолжится.

 

- Сейчас у нас улучшились условия пребывания пациентов в реанимации, стало намного комфортнее работать и медперсоналу, – поясняет старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации ГУЗ КБ-5 Ирина Таранова. – Новое оборудование позволяет осуществлять более качественный уход и лечение послеоперационных больных. Цифровые мониторы позволяют непрерывно отслеживать состояние пациента – контролировать его пульс, давление, температуру тела. Благодаря этому существенно облегчается труд медицинской сестры.

   

Задачу по повышению доступности современной диагностики и медпомощи жителям всех населенных пунктов региона поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, возрождена санитарная авиация, сократившая время доставки пациентов в стационары, введена единая дежурно-диспетчерская служба «03», на 90% обновлен парк скорой, развивается единая государственная лабораторно-диагностическая служба, всеми видами работ охвачены 600 медучреждений.

 

Помимо создания на базе ведущих клиник региона опорных центров экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, организации сосудистых центров и  ЦАОПов, в регионе решаются задачи комплексного обновления медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Эта работа является важной частью губернаторского проекта по формированию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения — в реализации ключевых задач Андрей Бочаров заручился поддержкой президента РФ. Включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает региону дополнительные возможности.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос