112675/

В Волгограде стартовал региональный волонтерский форум

#Общество 19 февраля 2020, 14:23 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина

В Волгоградском колледже управления и новых технологий имени Юрия Гагарина открылся региональный волонтерский форум «Шаг к добровольчеству: от стратегии к эффективным технологиям». За два дня его работы, 19 и 20 февраля, порядка 200 участников – студентов и педагогов – посетят мастер-классы, воркшопы, обсудят актуальные вопросы развития добровольчества, поделятся опытом реализации своих проектов и вовлечения в движение.

  

- Важно, что на площадке Волгоградского колледжа управления и новых технологий мы собираемся не в первый раз. В прошлом году, слушая ваши выступления на областной студенческой конференции, мы поняли, сколько добрых, открытых дел совершается в нашем регионе, сколько ребят, которые могут поделиться большими нужными проектами, что надо продолжать эту работу. Благодарю организаторов мероприятия и всех, кто сегодня пришёл. Надеюсь, что эти два дня станут тем шагом, который позволит прийти к общей идее. Хочется, чтобы для нас с вами добровольчество было не просто трендом, а чтобы оно стало нормой жизни, чтобы каждый из нас любому человеку, который в этом нуждается, смог подать руку помощи. Такие форумы нужны для того, чтобы каждый из вас услышал от другого студента или координатора какого-то проекта, что можно стать эффективнее еще и здесь или вырасти профессионально. Есть много волонтерских историй, когда ребята начинают свою деятельность в социальной сфере, а потом становятся профессионалами. Мы дарим своё время, иногда свой ресурс какой-то, но при этом становимся другими людьми. Эти два дня помогут изменить свой мир и мир вокруг, чтобы встречать только хорошее и доброе, - отметила исполняющая обязанности директора ГБУ ВО «Центр молодежной политики» Ирина Шинкаренко.

 

Волонтерский форум объединил представителей 11 организаций профессионального образования: свою работу и проекты презентуют руководители волонтерских отрядов.

Студентка 3 курса Волгоградского колледжа управления и новых технологий Екатерина Абалонская на форуме выступает и как организатор, и как одна из его участников.

 

- Я медиаволонтер. Этим направлением занимаюсь уже два года. Мы активно себя показали, создав различные проекты как для наших студентов, так и для других. Это видео- и фоторепортажи, статьи по итогам мероприятий колледжа и вне его. Так, в качестве пресс-службы мы побывали на форуме "Волга 2019", освещали празднование 9 Мая и 2 февраля. Все, что сделали, можно посмотреть у нас в группе. Так мы помогаем людям чувствовать, что они действительно нужны этому миру, - рассказала Екатерина.

 

По словам девушки, обучающейся по специальности «Техник-программист», волонтёром быть здорово, а знания, которые она и ее друзья получают в стенах колледжа, пригождаются в ее работе добровольного телекорреспондента.

 

- Волонтерство позволяет свой оптимизм направлять в нужное русло. А медиаструктура полностью основана на компьютерных программах – мы можем разбираться в этом как специалисты, - пояснила студентка.

 

Иван Карпов представляет добровольческий отряд, который сформирован на базе Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций.

 

- Я являюсь руководителем волонтерского отряда "Неоновая волна". Мы занимаемся проектом «Старость в радость». Это всероссийское движение, которое мы поддерживаем в нашем регионе. Оно помогает пожилым людям интересно проводить свой досуг. В октябре на чемпионате молодых профессионалов World Skills я познакомился с координатором этого проекта Ольгой Золотаревой, с тех пор занимаюсь его реализацией. Есть еще один, направленный на профориентацию школьников. Мой отряд выиграл грант – на его средства мы реализуем этот проект.

 

В волонтерском отряде Ивана порядка 40 добровольцев. По словам командира, число это увеличится: помощь будут оказывать и ребята, живущие в Ленинском районе. Заинтересованных в реализации проекта «Старость в радость» лидер волонтеров железнодорожного техникума мечтает найти и среди участников сегодняшнего мероприятия.

 

- От форума я жду и новых знаний, и продвижения своего проекта, - признался Иван Карпов. 

 

Точки соприкосновения он сможет найти с волонтером Ярославом Гогенко: студент Волжского политехнического техникума на форуме представляет инклюзивное направление добровольческого движения.

 

- Мы занимаемся инклюзивным волонтерством уже около трёх лет. Я с прошлого года, то есть около двух лет. Активно сотрудничаем с пожилыми, с людьми с инвалидностью, коррекционными школами, проводим с ними мероприятия. Преподаватель и организатор нашего волонтерского движения привлекла сначала свою группу, потом подтягиваться начали и другие студенты, потому что когда помогаешь, испытываешь такие эмоции, которых не бывает в обычной жизни. Сегодня мы приехали показать свои мероприятия и привлечь больше людей в наши ряды волонтёров. Еще для обмена опытом: с нами молодые участники движения, хотим, чтобы они его набрались, - рассказал Ярослав, за плечами которого серьезный опыт работы на чемпионате «Абилимпикс», где участники – люди с ограниченными возможностями здоровья. 

 

- Я работал на площадке, где участники проводили уроки физкультуры. Мы им помогали. Перед чемпионатом прошли курсы, как взаимодействовать в этом проекте. Планирую и на следующем чемпионате побывать в качестве волонтера, - поделился студент Волжского политехнического техникума.

 

Организаторы пожелали всем собравшимся на форум волонтерам провести два дня с пользой: обрести хороший опыт и найти надежных единомышленников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос