112633/

В Волгоградской области бесплатным питанием обеспечат всех учащихся начальных школ

#Общество 18 февраля 2020, 16:17 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 18 февраля 2020 года, Государственная Дума приняла закон об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием. Ранее президент в своем Послании Федеральному собранию обозначил задачу организовать горячие обеды всем учащимся начальных классов.

 

- Госдума приняла закон о качественном и здоровом питании школьников. Президент России Владимир Владимирович Путин ко второму чтению внес в него поправку, что обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным, - прокомментировал решение депутатов Государственной Думы ее спикер Вячеслав Володин. - Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей.

 


Норма о горячем питании вступит в силу с 1 сентября 2020 года, но бесплатно кормить всех учеников начальных классов начнут не сразу: все зависит от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания. Полный переход на организацию бесплатного питания «началке» произойдет до 1 сентября 2023 года. Обед за счет государства в муниципальных учреждениях образования будет состоять из одного горячего блюда и одного горячего напитка. Финансировать планируется за счет ассигнований федерального, регионального, местных бюджетов и иных источников, предусмотренных законодательством. На софинансирование организации такого питания региональным бюджетам могут предоставляться федеральные субсидии. Порядок и условия их распределения определит правительство. В 2020 году планируется выделить 21 млрд рублей после корректировки бюджета.

 

22 января 2020 года губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание, посвященное вопросам организации бесплатного питания для всех младших школьников. «Волгоградская область готова к выполнению задачи президента по обеспечению всех младшеклассников горячим питанием. У нас для этого есть необходимый опыт и инструменты», — заявил тогда глава региона, поставив задачи создания необходимой базы, обеспечения качественной местной продукцией, организации грамотной логистики и других направлений. Ранее по инициативе руководителя субъекта РФ все первоклассники, независимо от дохода семьи, получают бесплатные завтраки. Мера социальной поддержки охватила 27 тысяч ребятишек. Задача, поставленная Владимиром Путиным в январе 2020 года, существенно увеличит это число.

 

- Уважаемые коллеги! Давайте поблагодарим президента, без его решения ничего бы у нас с вами не получилось. До последнего те, от кого зависело это решение в правительстве, выступали против его принятия, потому что затраты на реализацию реально большие – более 40 млрд рублей на будущий год необходимо для того, чтобы норма закона о горячем питании была реализована. В этой связи именно позиция президента предопределила его принятие и решение, - отметил после голосования Вячеслав Володин.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос