112625/

Реконструкция аэропорта Волгограда будет продолжена

#Транспорт 18 февраля 2020, 14:48 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Специалисты Главгосэкспертизы России одобрили проект продолжения реконструкции аэровокзального комплекса международного аэропорта Волгограда. Как сообщает официальный сайт ведомства, планируется объединить построенные в 2016 и 2018 годах терминалы международных и внутренних авиалиний.

В частности, планируется пристроить новые дополнительные части здания между терминалами, и на всю их длину со стороны перрона. Также со стороны аванперрона в пристраиваемой части будут оборудованы четыре телескопических трапа.

Работы пройдут в три этапа. На первом помимо строительства нового сектора будет сооружена дизельная электростанция и реконструирована привокзальная площадь, а пожарный резервуар переоборудуют в накопительную емкость дождевого стока. Кроме того, здесь увеличат вместимость долгосрочной парковки и парковки для гостиницы. 

На втором этапе будут завершены основные строительно-монтажные работы, а также установлены декоративные ламели и подсветка фасадов всего здания.

Третий этап реконструкции предусматривает завершающую реорганизацию зон терминалов под нужды объединенного аэровокзального комплекса. 

В Главгосэкспертизе отметили, что пропускная способность объединенного терминала в результате реконструкции останется неизменной – 2 млн пассажиров в год. Её цель - создание более комфортных условий для пассажиров, а также оптимизация технологических процессов. Проект реконструкции разработан ООО «Спектрум-Холдинг». Финансировать работы планируется из собственных средств застройщика АО «Международный аэропорт Волгоград».

Напомним, международный аэропорт Волгоград, создан в 1952 году на базе бывшего военного аэродрома, действовавшего здесь с конца 20-х годов XX века. Сегодня это один из крупнейших транспортных узлов Южного федерального округа. В ходе подготовки Волгограда к чемпионату мира по футболу 2018 года был разработан проект комплексной реконструкции и модернизации аэропорта. Уже после проведения мундиаля развитие аэропортового комплекса было продолжено. В результате в воздушной гавани было построено два новых терминала, проложена железнодорожная ветка от станции Гумрак, по которой стал курсировать аэроэкспресс.

Кроме того, была реконструирована взлетно-посадочная полоса, построен новый перрон для самолетов, обустроены очистные сооружения и водосточно-дренажная система, обновлены инженерные коммуникации, в том числе, смонтировано светосигнальное оборудование по III категории ИКАО, что дало возможность принимать самолеты даже в неблагоприятных погодных условиях.

Отметим, что проведенные работы положительно отразились на росте пассажиропотока – по итогам прошлого года он превысил 1 млн 250 тысяч человек. Ход создания на базе аэропорта мультимодального комплекса, который объединит пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта, держит на личном контроле губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт сегодня в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос