112513/

2-й этап реконструкции мостового комплекса ГЭС начинается в Волгограде

#Транспорт 14 февраля 2020, 17:26 Звонова Светлана / Транспорт
Фото: Александр Куликов.

Свыше 9000 квадратных метров полотна мостового комплекса Волжской ГЭС предстоит отремонтировать в 2020 году подрядной организации. Работы на объекте стартуют строго по графику — с 15 февраля.


Реконструкция моста выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данным комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, для обеспечения безопасности в месте проведения работ будут установлены соответствующие знаки и ограждения — на участке протяженностью 400 метров, согласно утвержденной схеме, движение транспорта будет организовано по двум полосам из трех.


В этом году компании «РИСНА» предстоит выполнить ремонт как на ездовом полотне, так и под ним. Специалистам предстоит обновить металлические фермы и нанести на них современное лакокрасочное покрытие; привести в порядок деформационные швы, установить новое оцинкованное барьерное и перильное ограждения, уложить наливную гидроизоляцию и дорожное покрытие из литого асфальтобетона. Внутри мостового комплекса продолжится восстановление железобетона торкретированием специальными строительными смесями.


Напомним, первый этап работ на мосту ГЭС был выполнен в 2019 году. Рабочие привели в порядок более 3,6 тысячи квадратных метров дорожного полотна и капитальные конструкции внутри сооружения на двух участках протяженностью 577 метров. Полностью завершить ремонт планируется в будущем — 2021 году, общая площадь обновленного мостового полотна превысит 21000 квадратных метров.


Добавим, сооружение сдано в эксплуатацию в 1961 году, после чего ни разу капитально не ремонтировалось. Текущий ремонт не мог решить накопившихся за полвека проблем. В 2018 году предложения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по масштабному обновлению значимого транспортного объекта учтены на федеральном уровне — ремонт мостового комплекса ГЭС включили в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры является приоритетом для региональной власти с 2014 года. За это время выполнены работы на 1 700 километров трасс. В 2020 году планируется привести в порядок и построить еще порядка 300 километров.


До 2024 года с учетом всех программ в Волгоградской области планируют реализовать не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог, в их числе возведение обхода Волгограда — ход работ рассмотрен сегодня на встрече губернатора Андрея Бочарова с начальником Упрдор Москва-Волгоград Юрием Сорокиным, а также продление рокадной дороги, возведение сотни километров городских и сельских подъездных путей. 

Т

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос