112412/

В Волго-Ахтубинской пойме началась расчистка русла ерика Кривого

#Прочее 12 февраля 2020, 14:52 Светлана Звонова / Прочее
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградской области стартовали работы по расчистке русла ерика Кривого на территории уникальной Волго-Ахтубинской поймы — в порядок необходимо привести участок протяженностью 10 км. Проект экологической реабилитации водного объекта рассчитан на 2 года — инициативу региона полностью поддержал федеральный центр.

 

По информации облкомприроды, ерик Кривой включен в перечень первоочередных объектов приоритетного регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология» после тщательного обследования. Как установили специалисты, извилистое русло водоема заилилось, заросло болотной и древесно-кустарниковой растительностью, что затруднило пропуск воды.

 

Общая площадь работ составляет почти 20 гектаров; из русла предстоит извлечь более 100 тысяч кубометров донных отложений мусора и сухостоя. Восстановление проточности ерика поможет наладить транзитный пропуск воды в нижележащие озера Волго-Ахтубинской поймы, вернуть утраченное биоразнообразие, решить вопрос с обеспечением водой более 1700 жителей трех поселков Среднеахтубинского района — Максима Горького, Куйбышева и Первомайского.

 

Всего в рамках нацпроекта «Экология» на сегодняшний день в Волго-Ахтубинской пойме ведутся работы по расчистке и экологической реабилитации 28 водных объектов. В текущем году в план работ включены и реки Донского бассейна. В целом до 2024 года планируется построить 73 водопропускных сооружения, а также расчистить и реабилитировать 93 водных объекта.

 

Продолжается и проектирование комплекса гидротехнических сооружений для наполнения водой реки Ахтубы и Влго-Ахтубинской поймы —этот грандиозный проект губернатор Андрей Бочаров лично представил главе правительства РФ и президенту России, заручившись поддержкой федерального центра. Ввод комплекс намечен в 2023 год. Дополнительное обводнение напрямую коснется свыше 500 тысяч жителей Волгоградской и Астраханской областей, повысит экологическую защищенность заповедной территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
Личный состав Управления работает в зоне проведения специальной военной операции практически с первых дней
#Прочее сегодня в 10:15
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
Управляющая компания долгое время игнорировала требования жильцов дома № 56  по улице Сологубова в Красноармейском районе избавить их от неприятного и опасного соседства.
#Прочее сегодня в 09:45
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Отрабатывать навыки пришлось в условиях максимально приближённых к реальной опасности: тренировка прошла в специальной дымокамере.  
#Прочее сегодня в 09:40
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области в нынешнем году откроются семь палаточных лагерей.
#Прочее сегодня в 09:06
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В парке культуры и отдыха «Волжский» расконсервируют фонтаны.
#Прочее сегодня в 08:46
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
В апреле 2024 года нас ожидают два таких особенных дня: 5 апреля и 19 апреля.
#Прочее вчера в 17:50
Топ новостей
Опрос