112198/

В колледжах Волгоградской области создадут 59 современных мастерских

#Общество 6 февраля 2020, 13:21 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В 2020 году в пяти средних специальных учебных заведениях Волгоградской области региона появятся новые многофункциональные пространства: 24 современные мастерские создадут в Камышинском политехническом колледже, Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли, Волгоградском колледже управлений и новых технологий, а также в Волгоградском и Михайловском педагогическом колледжах. В прошлом году 35 новых лабораторий для будущих профессионалов открылись в семи ссузах региона.

 

Все участники программы победили в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ. Сейчас колледжи завершаются разработка дорожных карт, в которых будут значиться ремонт помещений, закупка оборудования, его монтаж и наладка. Но на оснащение мастерских повлияет специфика отрасли. Так, Михайловский профессионально-педагогический колледж обновит материально-техническую базу по направлению «Социальная работа», чтобы в современных условиях готовить преподавателей младших классов, специалистов коррекционной педагогики и дошкольного образования, учителей физической культуры. Новые мастерские в Волгоградском колледже управления и новых технологий помогут в освоении знаний и умений по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» — в ссузе готовят по специальностям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Экспедирование грузов», «Управление пассажирским транспортом». Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли будет модернизировать оборудование для обучения будущих поваров, пекарей и кондитеров, а также выпускников отделений «Ресторанный сервис», «Интернет-маркетинг». В Камышинском политехническом и Волгоградском социально-педагогическом колледжах создадут мастерские по направлению «Информационные и коммуникационные технологии»: компетенции станут приобретать на современном оборудовании начинающие программисты и веб-дизайнеры, специалисты «1С: Предприятие 8», разработчики компьютерных игр, мультимедийных и мобильных приложений, виртуальной и дополненной реальности.

 

Образовательный процесс во всех ссузах организуют в соответствии с передовыми технологиями, в том числе по стандартами WorldSkills. Обучение в современных мастерских позволит повысить конкурентоспособность выпускников колледжей на рынке труда: они получат востребованные компетенции.

 

В 2019 году в семи профессиональных образовательных организациях Волгоградской области уже были открыты 35 новых мастерских. Работа по переоснащению ссузов ведется в рамках приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Система профессионального образования в регионе «переформатируется»: задачи по совершенствованию материально-технической базы учебных заведений, созданию условий для подготовки востребованных экономикой кадров, развитию системы ранней профориентации поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Эти вопросы неоднократно поднимались на встречах главы региона со студентами, представителями научной общественности, победителями конкурсов профмастерства. Партнерами в подготовке молодых профессионалов выступают волгоградские предприятия и крупные компании. Будущие специалисты не раз демонстрировали высокие результаты, принимая участие во всероссийских конкурсах и чемпионатах, и в первую очередь, в «Worldskills».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос