112187/

На Голодном завершается подготовка площадки под строительство станции биоочистки

#Экономика и бизнес 6 февраля 2020, 11:36 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде на острове Голодном завершается подготовка строительной площадки новой станции биологической очистки. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время специалисты заканчивают демонтаж недостроенных в советские годы сооружений станции аэрации.

- Сотрудники подрядной компании уже разобрали усреднитель сточных вод, работы по возведению которого прекратились еще в 90-х годах прошлого века.  Завершается также демонтаж еще двух не используемых зданий. Всего в рамках подготовительного этапа были разобраны конструкции общей площадью порядка 11 тысяч квадратных метров, порядка семи тысяч кубометров старого железобетона и около 600 кубометров кирпича временно перемещены на специально подготовленную площадку. Впоследствии эти конструкции будут вывезены с острова и утилизированы на полигоне, - сообщили в мэрии.

В работах задействована тяжелая спецтехника, в том числе 3 гусеничных экскаватора, погрузчик грузоподъемностью 5 тонн, фронтальный погрузчик и самосвалы. Завершив демонтаж, подрядная организация приступит к земляным работам – обустройству котлованов для строительства первых объектов станции биоочистки -   8 аэротэнков и 8 горизонтальных отстойников. Для организации строительных работ в зоне их проведения создается сеть временных внутриплощадочных дорог. Так рабочие уже оборудовали дорогу с покрытием из железобетонных плит, протяженностью порядка 200 метров.  

Строительство комплекса проводится в два этапа: на первом будет возведен новый блок биологической очистки, на втором   - здание дисковой фильтрации и илоуплотнители.  Основу нового комплекса биоочистки составляют специальные резервуары – аэротенки со вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители и воздуходувная станция, которая будет обеспечивать активный ил необходимым для его работы кислородом. Производительность новой станции биоочистки составит - 134 тысячи кубометров стоков в сутки.  Общая площадь застройки составит порядка 4,5 га. Ряд сооружений будет выполнен в насыпи, для защиты от внешних воздействий насыпь будет укреплена георешеткой и засеяна многолетними травами.

На очистные сооружения на острове Голодном поступают стоки из шести районов города: Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского и Советского. После ввода новой станции в эксплуатацию она вместе с уже действующими сооружениями образует единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки стоков. Так, часть прошедших механическую очистку сточных вод будет поступать на новую станцию. В аэротенках стоки будут перемешиваться с активным илом -  смесью микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения. Затем вода будет отстаиваться, фильтроваться и поступать на дезинфекцию на уже действующую станцию ультрафиолетового обеззараживания. Управление всеми технологическими процессами будет автоматизировано.

Напомним, что с 2014 года в Волгограде проводятся масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос