112167/

В Волгограде Школа молодых исследователей приняла первых 50 слушателей

#Наука 5 февраля 2020, 19:09 Владимир Апаликов / Наука
Фото: Александр Куликов и пресс-служба администрации области

В Волгоградском аграрном университете (ВолГАУ) начала действовать Школа молодого исследователя «Soft Skills наставничество». Инновационная площадка создана на базе молодежного центра «Агромир будущего» и уже приняла первых 50 студентов и школьников.

Как пояснили представители вуза, основная цель Школы молодого исследователя — популяризация молодежной науки, встраивание системы Soft – Skills в научную и проектную деятельность студентов. Здесь отрабатывают навыки критического мышления, способность решать трудные задачи в условиях ограниченных ресурсов, качественно работать с информацией, нестандартно мыслить и генерировать идеи, умение взаимодействовать и работать в команде, презентовать свои продукты творческой и научной деятельности.

На первом занятии ведущие ученые университета дали мастер-классы, рассказали о возможностях грантовой деятельности. Студенты старших курсов представили опыт ведения научной деятельности, свои истории успеха. В настоящее время формируется график занятий школы — планируется проведение обучающих семинаров «Креативность и коллаборация», «Лидерство и работа в команде», «Эффективные коммуникации», «Самопрезентация» и «SELF-management».

Центр «Агромир будущего» открыт в год 75-летия аграрного университета, он привлекает всё больше молодых ученых и студентов. Креативное научное пространство ориентировано на развитие творческого потенциала учащихся и вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность: помимо лекций и мастер-классов здесь проходят занятия в лаборатории по генерации идей и осуществлению проектной и грантовой деятельности.

ВолГАУ — одна из ведущих научных площадок не только региона, но и страны в целом. Учитывая тенденции последних пяти лет по повышению темпов развития сельского хозяйства Волгоградской области, растет востребованность в современных подходах к подготовке кадров для агропромышленной сферы.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», губернатор Андрей Бочаров побывал в ВолГАУ в сентябре прошлого года и поставил ряд важных задач по развитию образования. «То, что повысится уровень цифровизации, автоматизации — однозначно. И мы должны начинать менять материально-техническую базу образовательных площадок, подходы к образованию. Внедрение в АПК новых технологий идет высокими темпами. Центр позволяет показать, что может произойти через 10, 20, 30 лет в АПК, чтобы дети, которые здесь обучаются, понимали, как будет видоизменяться профессия», — отметил глава региона.

Следует подчеркнуть, что тема наставничества и развития образования стала главной на встрече президента Владимира Путина в Вологодской области. Андрей Бочаров уделяет особое внимание вопросам создания в регионе привлекательных для нового поколения условий, применения современных подходов к подготовке востребованных экономикой региона кадров. Вопросы формирования такой системы неоднократно рассмотрены на встречах главы региона со студентами вузов, представителями науки и общественности. На базе высших и средних специальных учебных заведений созданы инновационные площадки.

Важно отметить, что в Волгоградской области профориентационная работа начинается уже в школьные годы: в рамках дополнительного образования создана и развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества. Решением губернатора в регионе создан центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В волгоградском вузе определились с ректором
В волгоградском вузе определились с ректором
На следующий пятилетний срок избран ныне действующий руководитель ВолгГТУ.
#Наука 19.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Топ новостей
Опрос