112145/

В Волгоградской области законодательно ограничат торговлю снюсами

#Политика 5 февраля 2020, 13:51 Анна Шлыкова / Политика
фото: РИАЦ

В Волгоградской области запретят продавать детям и подросткам бестабачные никотиносодержащие смеси. Соответствующий законопроект разработан профильными комитетами облдумы при участии представителей региона в ФС РФ и уполномоченного по правам ребенка Нины Болдыревой.

 

Бестабачной никотиносодержащей продукцией или так называемыми снюсами – жевательными или сосательными смесями – в нашей стране сейчас торгуют повесеместно. И, к сожалению, у детей и подростков они пользуются популярностью. Вместе с тем, никотина в одной такой «конфете» как минимум в три раза больше, чем в обычной сигарете. Привыкание к ним развивается в семь раз быстрее. Но самое страшное – это последствия от употребления снюсов для нервной и сердечнососудистой систем растущего организма. В 17 регионах страны законы о запрете продажи снюсов уже приняты. Скоро он начнет действовать и в Волгоградской области.

 

Депутаты предлагают запретить продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. Нарушители этого требования, а также те, кто увлекает детей в процесс потребления смесей, будут наказываться административным штрафом. От трех до пяти тысяч рублей  заплатят физические лица,  от 30 до 50 тысяч  рублей -  должностные лица и от 100 до 120 тысяч рублей -  юридические лица. Соответствующие дополнения планируется внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

 

- Законы, ограничивающие распространение никотиносодержащих изделий без табака, уже действует в ряде регионов страны, - подчеркивает председатель комитета облдумы по охране здоровья Наталья Семенова. - Эта продукция не должна попадать в руки несовершеннолетним. Медлить и ждать, когда этот вопрос будет решен на федеральном уровне, нельзя. На кону здоровье наших детей, которые мы намерены защищать всеми законными методами.

 

Напомним, официально одной из первых о проблеме распространения  снюсов в регионе заявила уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева. Еще в конце прошлого года вместе с бизнес-омбудсменом Ольгой Устиновой она обратились к предпринимательскому сообществу с просьбой ограничить продажу снюсов детям и подросткам. По признанию Нины Болдыревой, ответственный бизнес положительно отреагировал на это предложение.

 

-  Обращения от родителей и других источников по поводу распространения снюсов и их влияния на здоровье детей стали поступать ко мне с ноября прошлого года, - рассказала она. - Информация сразу же было доведена до антинаркотической  комиссии Волгоградской области, приняты решения по отработке этой проблемы, губернатором региона были даны соответствующие поручения. Параллельно началась работа по подготовке предложений в проект закона.

 

О том, что медлить с его принятием нельзя, полностью согласен и председатель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Анатолий Себелев. По его словам, в регионе пока официально зафиксированы пять случаев отравления снюсами, но их, на самом деле, гораздо больше. «Если мы не остановим эту заразу сейчас, мы потеряем здоровое поколение молодежи», - призывает он.


Активно к решению проблемы также подключились правоохранительные и надзорные органы. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Евгения Резникова, сотрудники ведомства вместе с коллегами из  регионального главка проверили объекты торговли.

 

- Мы промониторили более 1700 торговых точек, где была возможна реализация этой продукции, - рассказал он. – В 22 из них она была выявлена, изъята из оборота  и арестована. На предпринимателей оставлены протоколы. Сама же продукция была подвергнута исследованиям, которые подтвердили, что  она смертельно опасна. Материалы переданы в арбитражный суд. Однозначно, этой гадости не должно быть на прилавках.


Целый комплекс профилактических мероприятий в общеобразовательных организациях, вузах и ссузах, а также мероприятий по установлению торговых точек провели  и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Волгоградской области вместе с участковыми уполномоченными. «По нашей информации в официальных торговых точках сбыт этой продукции  не осуществляется», - отметил начальник Управления Александр Соловьев.

 

Тем не менее, представитель главка предложил расширить действие этого закона и распространить запрет на продажу не только на несовершеннолетних, но и на другие возрастные группы, «так как исследования  подтвердили, что данное вещество вызывает поражение вегетативной и центральной нервной системы и способно вызвать острое смертельное отравление». Наталья Семенова не исключила, что в дальнейшем такие поправки могут быть приняты, «что абсолютно логично».

 

Проект закона «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Волгоградской области» рассмотрят сразу в двух чтениях на ближайшем заседании думы.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос