112078/

За последнюю неделю к врачам с простудой обратились почти 17 тысяч волгоградцев

#Общество 4 февраля 2020, 09:50 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

По данным Роспотребнадзора, в Волгоградской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 27 января по 2 февраля за медицинской помощью обратилось 16,8 тысяч человек, из них 3,8% получили медицинскую помощь в условиях инфекционных стационаров, остальные пациенты – в условиях поликлиник и на дому.

Показатель заболеваемости населения области составил 67,2 на 10 тысяч населения, ниже эпидемического порога на 59%. По всем возрастным группам населения, в том числе среди детей, заболеваемость ниже пороговых значений.

По данным еженедельных лабораторных исследований заболеваемость в большинстве случаев вызвана респираторными вирусами и вирусом гриппа типа В. Всего с начала эпидемического сезона 2019-2020 выявлено и лабораторно подтверждено 98 случаев гриппа (0,04% от всех случаев острых респираторных инфекций).

Роспотребнадзор по Волгоградской области советует как защитить себя, своих детей, пожилых родителей, лиц, имеющих хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем, с ожирением, сахарным диабетом, онкологическими и другими иммунодефицитными заболеваниями, беременных женщин, коллег по работе и т.д. от респираторных инфекций.

 

Общее и главное правило: обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания, особенно если вы были в контакте с больным человеком с похожим недомоганием: кашель, насморк, повышенная температура тела 38-400, одышка, боль в груди, головная боль, боли в мышцах. Самолечение не допустимо.

 

- следует изолировать больного от других членов семьи и членов коллектива, не водить больного ребенка в детский сад и школу;

 

- использовать лицевую маску, особенно уже заболевшим ОРВИ, носить ее также необходимо в помещениях, в транспорте, магазинах, на вокзалах, в аэропорту, в местах проведения культурных, спортивных мероприятий и т.д., менять каждые 2 часа, многоразовую маску следует стирать и дезинфицировать, мыть руки после утилизации маски;

 

- избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания – исключить объятия, поцелуи и рукопожатия;

 

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, больше находится на воздухе;

 

- при нахождении в помещениях соблюдать «респираторный этикет», прикрывайте рот и нос при чихании и кашле салфетками, чихайте в сгиб локтя, а не в ладошку, промывать полость носа и рта после посещения мест массового скопления людей;

 

- соблюдать гигиену рук: часто и тщательно мыть руки, использовать влажные одноразовые салфетки или спреи на основе спиртов; не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками;

 

- регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь, чаще проводить влажную уборку помещений, мебели и предметов, выключателей, ручек всех дверей (в том числе микроволновок, холодильников, шкафов), столов, компьютерной клавиатуры, компьютерной мыши, личных гаджетов (мобильные телефоны, калькуляторы) желательно с дезинфицирующим раствором, активным в отношении вирусов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос