112054/

В Волгоградской области отметили 150-летие писателя Федора Крюкова

#Общество 3 февраля 2020, 14:25 Ирина Романенко / Общество
фото автора

Накануне памятной даты в станицу Глазуновскую Кумылженского района Волгоградской области - на родину известного казачьего писателя Федора Дмитриевича Крюкова - приехали почитатели его творчества из столицы и районов региона.


Федор Крюков родился 2 февраля (по старому стилю) 1870 года в семье казачьего атамана. В станице знаменитого земляка чтут и помнят: на месте дома, в котором жил писатель, стоит памятник, рядом – музей имени Крюкова, ближе к реке сохранилась крюковская левада – одичалый сад семьи. По словам местных жителей, сюда регулярно приезжают кадеты и каждый год 14 февраля (это уже по-новому стилю) станица отмечает день рождения Федора Дмитриевича.

 

Из Иловлинского района в честь знаменательной даты приехал учитель русского языка и литературы Юрий Трафимов со своей ученицей Дианой Немовой.

- Мы собрались сегодня здесь по поводу 150-летия Фёдора Дмитриевича Крюкова. Казак, просветитель, учитель, человек, преданный родному краю, депутат Государственной Думы первого созыва, человек, который сидел три месяца в тюрьме за то, что призывал прекратить использовать казачество в качестве карателей, гуманист и настоящий донской интеллигент – вот кто такой Федор Крюков, - рассказывает Юрий Трафимов. - К сожалению, в школьную программу не входит изучение замечательных произведений Фёдора Дмитриевича, но я знакомлю своих учеников с некоторыми из них. Размышления о судьбе донского казачества в исполнении Федора Крюкова - это лучшее, что я читал в этом роде. Замечательный язык, очень добротная проза, которой можно наслаждаться – так можно охарактеризовать творчество нашего земляка. Для подрастающего поколения наследие Крюкова представляет историческую ценность, связь с нашими корнями и событиями, которые были совсем недавно. Фактически, в прозе казачьего писателя отражена  память об истории наших дедов и прадедов, о которой мы не знали, которая была обрублена, о которой нельзя было рассказывать даже в семье. Сейчас через произведения Крюкова мы можем восполнить эти пробелы в истории предков. Думаю, с годами этот интерес будет пробуждаться всё больше и больше.

Председатель чеченской диаспоры в Кумылженском районе и г. Михайловка Мансур Аюбов живет в казачьем крае уже почти 40 лет и уважает местные традиции и обычаи.

- Мне по душе казачье воспитание, нравы, наследие. Поэтому я тоже приехал почтить память такого авторитетного казака, как Федор Крюков. Здесь, в станице Глазуновской есть чему поучиться, потому что здесь сохранены казачьи обычаи и традиции, глубокое уважение друг к другу, верный вектор воспитания подрастающего поколения. За это хочу местным жителям от души выразить благодарность. Хочется сотрудничать и быть заодно с такими людьми, - говорит Мансур Аюбов.

 

Инициатор мероприятия, руководитель КФХ, известный в регионе общественник и крестьянин Андрей Прошаков поблагодарил всех, кто хранит память о знаменитом донском писателе, создателей музея имени Федора Крюкова, всех станичников и тех, кто неравнодушен к живому и настоящему русскому слову.

- Федор Крюков умел пользоваться силой слова. Это особенно заметно, если почитать его депутатские выступления в ГосДуме первого созыва. Каждое слово было точнее пули, - считает Андрей Прошаков. – Давайте перечитывать Крюкова и пользоваться его словами, потому что сказать больше, чем он, мало кто сможет.

 

В завершении гости станицы возложили цветы к памятнику писателя и осмотрели места, связанные с его жизнью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос