112026/

В центре Волгограда началось строительство системы очистки стоков

#Экономика и бизнес 3 февраля 2020, 10:19 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Центральном и Ворошиловском районах Волгограда стартовали работы по строительству новых локальных очистных сооружений сточных вод ливневой канализации. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время подрядная организация производят выемку грунта под установку герметичной емкости, изготовленной из современных прочных материалов на улице Калинина.

Внутри объекта будет функционировать многоступенчатая система, которая очистит поступающие в коллектор ливневые стоки от мазута, песка и других взвешенных веществ и затем перенаправит в Волгу. Производительность такого сооружения составит 400 литров сточных вод в секунду. На площадке в Центральном районе стартовала подготовка территории - специалисты устанавливают ограждение для проведения строительных работ.

- Очистное оборудование компания стала закупать еще в конце прошлого года – сразу после заключения контракта, чтобы выйти на строительство объектов с наступлением благоприятной погоды. Установившаяся на территории Волгограда теплая зима позволила начать работы уже в январе, - отметили в мэрии.

Ввод в эксплуатацию данных очистных сооружений позволит создать в центре Волгограда полноценную дренажную систему для эффективного отвода ливневых стоков, а также улучшить экологическую ситуацию территории.

Напомним, ранее городские власти в рамках муниципально-частного партнерства полностью устранили сброс неочищенных канализационных стоков на рельеф, устранив последнюю точку сброса в Проломном овраге в Дзержинском районе. Ликвидация ливневых стоков в акваторию Волги позволит улучшить состояние реки.

Добавим, что всего в рамках реализации федерального проекта «Чистая Волга», вошедшего в нацпроект «Экология», до 2021 года в городе появятся 13 очистных сооружений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
13 февраля жителей четырех районов Волгограда ждут отключения электроснабжения
13 февраля жителей четырех районов Волгограда ждут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:53
В волгоградских многоэтажках установят 760 новых лифтов до конца 2025 года
В волгоградских многоэтажках установят 760 новых лифтов до конца 2025 года
В настоящее время в регионе реализуется программа по замене устаревших подъемных механизмов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:21
Волгоградская область укрепила позиции в сфере строительства по итогам 2024 года
Волгоградская область укрепила позиции в сфере строительства по итогам 2024 года
Строительные работы на сумму 144,9 миллиарда рублей выполнили волгоградские компании за год.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:58
В Волгограде ТЦ «Царицынский пассаж» хотят превратить в апарт-отель
В Волгограде ТЦ «Царицынский пассаж» хотят превратить в апарт-отель
Для масштабного преображения ищут инвесторов.
12 февраля потребители в четырех районах Волгограда останутся без электроснабжения
12 февраля потребители в четырех районах Волгограда останутся без электроснабжения
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос