111943/

Волгоградские депутаты провели профориентационное мероприятие для детей с ОВЗ

#Политика 30 января 2020, 23:20 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов

Волгоградские старшеклассники с нарушениями слуха приняли участие в профориентационной акции «Мой выбор». Подобные мероприятия проходят по всей стране. Для детей с ограниченными возможностями здоровья экскурсии на предприятия организовал первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

 

Учащиеся 7-й школы-интерната для детей с нарушениями слуха, где обучается свыше 140 детей из Волгограда и Волгоградской области, посетили производственные площадки компании «ВОЛМА» в Советском районе и комбината социального питания в Кировском районе. Последнее предприятие – совсем новое: запущено производство несколько месяцев назад - выпечка, кондитерские изделия и другая продукция с осени поступают в столовые и буфеты школ Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Красноармейского и Ворошиловского районов города.


Школьники увидели весь цикл производства: от санпропускника, камер хранения и обработки по видам продукции до цеха готовой продукции и комплектации. На комбинате еще идут пуско-наладочные работы современного оборудования, но параллельно уже работает производство.

 

Девятиклассница Анастасия Васильева мечтает стать кондитером. «Хочу научиться готовить торты и другие вкусности. Нам всем экскурсия очень понравилась»! – поделилась подросток.

Директор школы-интерната №7 Наталья Конобкина отметила неподдельный интерес у детей: продукция именно этого комбината поступает в их школьную столовую. «Ребята увидели всю «кухню» изнутри, на них она произвела самое приятное впечатление», - говорит руководитель образовательного учреждения.

 

Вторым волгоградским предприятием, на котором побывали старшеклассники 7-й школы-интерната, стала компания «ВОЛМА». Ребята наблюдали за процессом производства строительно-отделочных материалов.


«После окончания школы я хотел бы работать на этом предприятии», - признался 15-летний Дмитрий Фастов.

 

- Мы уделяем большое внимание работе с молодежью, - сообщил директор предприятия Владимир Овчинцев. – Регулярно участвуем во всероссийской акции «Неделя без турникетов», даем возможность школьникам и студентам профильных учебных заведений посетить наше предприятие, пообщаться с профессионалами своего дела. Кроме того, для студентов проводятся мастер-классы, наиболее талантливые получают нашу поддержку для участия в региональных и всероссийских конкурсах профмастерства.

 

- Мы увидели, с каким интересом ребята наблюдают за производством, задают много вопросов, некоторые уже сказали, что поездки помогли им определиться в выборе дальнейшей профессии, - отметил организатор экскурсий, депутат Андрей Гимбатов. – Мы обязательно продолжим проведение подобных акций для старшеклассников Волгограда и посетим с ними другие успешно работающие предприятия нашего города.

 

Профориентационный проект «Мой выбор» инициирован сторонниками партии «Единая Россия» в рамках календаря «Партия добрых дел».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос