111942/

Владимир Путин: Муниципальной власти нужно обсуждать насущные проблемы с людьми

#Политика 30 января 2020, 22:59 Елена Мухина / Политика
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин провёл в подмосковном Красногорске заседание Совета по развитию местного самоуправления, посвященное роли местного самоуправления в реализации национальных проектов. Темой разговора президента страны с главами муниципалитетов стали ключевые задачи и перспективы развития местного самоуправления.


- Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещёнными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками. Всё это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей. Наша общая задача – обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами, - отметил Владимир Путин, поставив задачу разработать проект новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года.

 

Глава государства подчеркнул, что национальные проекты должны быть реализованы в диалоге с гражданами.


- Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы, - сказал президент России, отметив необходимость согласованности между регионами и муниципалитетами, властью и общественностью.


В Волгоградской области вопросы реализации национальных проектов решаются в открытом диалоге с жителями. Губернатор Андрей Бочаров постоянно совершает выездные рабочие поездки в районы, где встречается с гражданами. По итогам совещаний, в которых принимают участие представители органов местного самоуправления, вырабатываются решения и стратегии. Кроме того, в регионе действует Ассоциация муниципальных образований Волгоградской области. Комплексное развитие территорий, независимо от их отдаленности от центра, с 2014 года определено приоритетным направлением работы региональной администрации.

 

Владимир Путин призвал развивать технологию инициативного бюджетирования. «Если где-то своих денежных средств не хватает, бюджетных средств, значит, нужно поддержать такие начинания из бюджетов других уровней. Необходимо проанализировать и опыт поощрения лучших муниципалитетов, местных проектных команд, тиражировать, как я уже сказал, эти управленческие решения», - отметил президент.



В Волгоградской области в 2019 году впервые была применена технология инициативного бюджетирования: из регионального бюджета на 93 проекта, признанных лучшими в конкурсе, выделили 56 млн рублей. Все предложения выдвигали сами жители, проекты прошли проверку соответствия требованиям конкурса и были одобрены на муниципальном уровне. Какие из идей стоит реализовать в первую очередь, определяли путем онлайн-голосования. В частности, В Рудне жильцы домов по улицам Озерной и Дорожной предложили замену двух устаревших водонапорных башен - проблема более тысячи селян решена. Весной текущего года пройдет новый конкурс.


На заседании Совета речь шла о развитии дорожной сети, формировании комфортной городской среды. Поэтапное комплексное обновление в Волгоградской области началось с региональной столицы, затем перешла на районные центры, после – в поселки: в 2016 году стартовала губернаторская программа, которая со временем была дополнена. В 2019 году город Фролово получил признание как лучшая муниципальная практика по благоустройству. 

 

Серьезных результатов добился и Волгоград, глава которого, Виталий Лихачев, принял участие в заседании Совета. Работа в самом крупном муниципальном образовании области ведется в рамках масштабных национальных, федеральных и региональных проектов: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды». Так, в 2019 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в областной центр было направлено 604 млн рублей. На эту сумму благоустроены 7 общественных пространств и 33 дворовых территории. В 2020 году планируется привести в порядок и обновить еще 8 общественных территорий. Реализация этих проектов идет в постоянном взаимодействии с волгоградцами. Горожане активно вовлекаются в обсуждение проектов, вносят предложения, участвуют в голосовании при наличии нескольких вариантов реконструкции, сами определяют названия создаваемых парков и скверов. Муниципалитет принимает решения, опираясь на мнение жителей, особенно молодежи: ей творить пространство, в котором будут расти новые поколения. В результате создан центр компетенций из молодых архитекторов, которые изучают потребности своих сверстников, зачастую в форматах открывшихся недавно «точек кипения».

 

- При Минстрое России создан координационный совет по добровольчеству и вовлечению молодёжи в развитие территорий. Мы сегодня видим эти эффекты, в 45 регионах страны уже созданы такие молодёжные объединения, которые работают над этими вопросами, и мы видим конкретные результаты, - отметил важность вовлечения в вопросы строительства и благоустройства молодых специалистов министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, напомнив, что на необходимость учитывать мнение молодежи ранее указал глава государства.

 

Продолжается в Волгограде и масштабная модернизация дорожной инфраструктуры. В 2019 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» город получил 1 млрд рублей – были восстановлены и построены свыше 40 объектов общей площадью 900 тысяч квадратных метров. В планах на 2020-й – более 30 дорог для ремонта и три новых стройки.


В ходе заседания Совета глава Волгограда Виталий Лихачев предложил проработать вопрос внесения изменений в существующее законодательство для смягчения административных барьеров при проведении ремонта и реставрации объектов культурного наследия.


Аргументируя свою позицию он отметил, что центр Волгограда является одним из самых ярких примеров архитектуры сталинского ампира. Построенные более 70 лет назад дома требуют особого внимания, но в то же время особый статус этой части города серьезно усложняет муниципалитету работу как по их ремонту и реставрации, так и по развитию городской среды в целом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос