Сегодня в рамках празднования Дня российского студенчества состоялся торжественный прием студентов, удостоенных стипендии Волгоградской городской Думы.
Мероприятие, на которое были приглашены 60 представителей высших и 40 средних специальных учебных заведений, прошло в конференц-зале «Волга Холл». Сертификаты лучшим вручали спикер парламента Владлен Колесников, заместитель председателя думского комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Татьяна Минина и заместитель главы Волгограда Андрей Лях.
Стипендия города-героя Волгограда традиционно присуждается с 1993 года отличникам учебы, зарекомендовавшим себя в общественной жизни города. Студентам-активистам ежемесячно выплачивается 1500 рублей в течение учебного года. Именные стипендии получат 60 представителей 12 высших образовательных учреждений. 1200 рублей – сумма, которую направляют лучшему студенту ссуза, а таковых - 40 учащихся 21 среднего специального образовательного учреждения.
- Продолжая добрую традицию, мы принимаем еще 100 талантливых юношей и девушек в дружную семью стипендиатов города-героя Волгограда, – обратился к участникам мероприятия председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. - Те высокие результаты, которых вы достигли, – это хороший трамплин для будущих побед и свершений. Мы уверены, что будущее Волгограда обязательно будет связано и с вашими именами!
Спикер городского парламента отметил, что отбор у комиссии был очень сложным: отбирались лучшие из большого числа лучших. Сто человек получили эту награду за творчество, научную деятельность, добровольчество, участие в фестивалях, форумах, слетах на федеральном уровне.
- Поощряя, таким образом, социальную активность волгоградских студентов, мы формируем ответственное отношение ребят к учебе, участию в волонтерских и творческих проектах, - отметила заместитель председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму городской Думы Татьяна Минина.
Программа, в рамках которой все вузы и сузы имеют возможность представить достойные кандидатуры, действует в Волгограде уже 27 лет. За это время именные стипендии получили свыше 2,5 тысяч студентов.