111759/

В регионе федеральная выплата на первого ребенка предоставляется по новым условиям

#Общество 27 января 2020, 16:33 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

В Волгоградской области получать «президентскую» выплату смогут больше семей.

Более 15 тысяч волгоградок смогут получать финансовую поддержку по рождению первенца. В прошлом году президентскую выплату оформили всего девять тысяч жителей региона. Список расширен за счет того, что лимит дохода для назначения пособия вырос до двух прожиточных минимумов. И получать его мамы смогут до трехлетия малыша.

Супруги Чичиварихины – Екатерина и Алексей - воспитывают двоих детей – двухлетнюю Вику и 8-месячного Костю. Екатерина пока сидит с малышами в декрете, работает только глава семейства.

- На одну зарплату вчетвером прожить не просто, социальные выплаты на детей нам очень помогают, - говорит Екатерина.

Новость о том, что пособие на первого ребенка продлили до трех лет, семья восприняла с радостью. Семь месяцев назад выплату на старшую дочку прекратили, так как ей исполнилось полтора года. Но с 2020 года «президентские» десять с небольшим тысяч рублей семья снова будет получать.

- Дочке через две недели исполнится два года, еще год на нее будут выплачивать пособие, - говорит молодая мама. – Для нашей семьи это большое подспорье.

Молодые родители говорят, что поддержка семей стала гораздо ощутимее. На своего второго ребенка они получили губернаторскую выплату в размере 50 тысяч рублей. На Костю оформили родительский капитал.

- Конечно, выплаты помогают и в повседневной жизни – подгузники, детские каши стоят недешево, - говорит Екатерина.

Но у молодой семьи большие планы по расширению своего жилья. За счет выплаты на второго ребенка они сделали ремонт в доме. Летом планируют расширяться.

- Хотим пристроить две комнаты и санузел, - делится Алексей. – Сейчас в доме нет особых удобств, туалет находится на улице, ванная – в неприспособленном помещении. Хотим сделать полноценную комнату, где разместим и душ, и санузел. Еще две комнаты – будут детскими.

Молодые родители надеются на свои сбережения и материнский капитал. Сейчас оформляют документы на ежемесячную выплату из него. «Все деньги пойдут на строительные и ремонтные работы, - говорит Алексей, - чтобы сэкономить, большую часть работ будем делать своими силами.

Молодые родители говорят, что в комплексе все меры поддержки серьезно поддерживать семью в тот период, когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком. И инициативу президента о том, что этот отпуск, в случае необходимости, можно продлить до 7 лет, поддерживают.

-Конечно, я хочу, как детям исполнится по три года, отдать их в детский сад и выйти на работу, - говорит Екатерина. – Но не знаю, как они адаптируются в саду, если будут часто болеть, то с выходом придется повременить. И поддержка от государства до семи лет может быть очень кстати.

Как пояснили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, первая тысяча семей уже подала документы для оформления выплаты. Напомним, ежемесячное пособие оформляют родители, чьи дети появились на свет после 1 января 2018 года. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости, ее предоставляют семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (ранее этот показатель составлял полуторакратную величину). Еще одно изменение — возраст ребенка: с 2020-го выплата предоставляется на малышей до трех лет.

 

Оформить поддержку можно в учреждениях соцзащиты по месту жительства или в МФЦ, предоставив пакет документов. Их полный перечень волгоградцы могут узнать, позвонив по телефонам «горячей линии»: (8442)30-81-79 или (8442)30-81-62. Жителям Волгоградской области, обратившимся за назначением в 2020 году, ежемесячно будут выплачивать на ребенка 10123 рубля.

 

В настоящее время в регионе действуют социальные меры поддержки для семей с детьми. Пятидесятитысячные пособия для молодых мам на первенца и за второго ребенка, если первенец не достиг трех лет, а среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума проиндексированы.

Сумма увеличена до 51,5 тысячи рублей. В целом беспрецедентные меры поддержки коснулись почти одного миллиона жителей региона, в том числе молодых и многодетных семей; родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья; граждан пожилого возраста.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Жирновском районе установят памятник героям СВО
В Жирновском районе установят памятник героям СВО
Решение по установке в городе Жирновске памятника участникам специальной военной операции сегодня озвучил глава района Александр Шевченко в своем Телеграмм-канале.
#Общество сегодня в 13:45
Волгоградцам стало доступнее оборудование для реабилитации
Волгоградцам стало доступнее оборудование для реабилитации
Более 1800 жителей обратились в этом году в 42 проката реабилитационного оборудования.
#Общество сегодня в 13:31
В Волжском фасады домов украшают муралами
В Волжском фасады домов украшают муралами
Очередной монументальный рисунок появится на доме № 347, расположенном по проспекту Ленина.
#Общество сегодня в 12:00
В Волжском появится казак с казачонком
В Волжском появится казак с казачонком
В сквере на кольце Свердлова хотят установить две скульптуры.
#Общество сегодня в 11:33
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Топ новостей
Опрос