111698/

Волгоградское УФАС признало СП «Память» нарушителем закона о защите конкуренции

#Экономика и бизнес 24 января 2020, 20:46 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц

Волгоградское УФАС уличило ООО «Совместное предприятие «Память» в недобросовестной конкуренции с признаками уголовного преступления, - сегодня в Управлении завершилось рассмотрение дела о нарушении «Памятью» антимонопольного законодательства. 


Дело было возбуждено в июле 2019 года в связи с невыполнением СП предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки недобросовестной конкуренции, напомнили в УФАС. 


Основанием для вынесения предупреждения послужили материалы проверки прокуратуры Красноармейского района Волгограда, проведенной по обращению гражданина. 


Заявитель и еще несколько человек, столкнувшихся с трудностями, чинимыми сотрудниками ООО «СП «Память», тоже приняли участие в деле. Все они, хороня умерших родственников, заключили договоры с ООО «Радоница», руководствуясь, в том числе, более низкой ценой ритуальных услуг в этой компании. Однако впоследствии граждане вынуждены были по давлением расторгнуть договоры с ООО «Радоница» и заказать ритуальные услуги у ООО «СП «Память», чтобы избежать возникших проблем. 


Работников ООО «Радоница» не пропускали на кладбище, чтобы выкопать могилы. А один из пострадавших столкнулся с тем, что в день похорон не обнаружил на могиле отца, куда планировал подзахоронить родственника, никаких опознавательных знаков. Все таблички были сняты даже с памятника. Сотрудники «Памяти» предложили обратиться в архив, либо будет вызвана полиция, акт вандализма будут расследовать, а тело умершей будет лежать в холодильнике.

 

В архиве, куда прибыли и сотрудники «Памяти», убитого горем человека продолжали убеждать, что хоронить может только «Память». В архиве никаких записей о ранее произведенном захоронении так и не нашлось. Не нашлись и таблички с памятника. Закончилась вся эта история тем, что человек вынужден был расторгнуть договор на оказание ритуальных услуг с ООО «Радоница» и заключить его с ООО «СП «Память». Похороны состоялись ближе к вечеру, когда стемнело. Примечательно в этой истории и то, что «Память» смогла без опознавательных знаков на могиле произвести подзахоронение. 


Как сообщили в УФАС, ни на одно заседание комиссии по рассмотрению дела представители ООО «СП «Память» не пришли. Однако это не помешало антимонопольщикам признать его нарушившим закон о защите конкуренции. 


«Решение вынесено с выдачей предписания о прекращении выявленного нарушения, а материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ, - прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников. - Кроме того, поскольку выявленное нарушение антимонопольного законодательства в совокупности с вышеуказанными действиями должностных и иных лиц «Памяти» могут содержать признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ (понуждение к совершению сделки либо к отказу от её совершения), материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос