Согласно обвинительному заключению органов расследования, во время вызова к больному фельдшер Б. не определила у него наличие острого коронарного синдрома и не приняла мер к госпитализации пациента, что привело к его смерти. Медработник свою вину отрицала.
На протяжении всего расследования доктор говорила, что в момент осмотра у пациента не было признаков острого коронарного синдрома. По словам медика, больной находился в удовлетворительном состоянии, в связи с чем показаний для его экстренной госпитализации в стационар не имелось.
Урюпинский городской суд, рассмотрев уголовное дело, пришел к выводу, что между действиями Б. и наступлением смерти пациента отсутствовала причинно-следственная связь. Выводы о ее виновности в причинении смерти по неосторожности носят предположительный характер.
20 января 2020 года Урюпинский городской суд вынес в отношении Б. оправдательный приговор. За доктором признано право на реабилитацию и обращение в суд с требованиями о возмещении имущественного и морального вреда.
Отметим, что в настоящее время приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.