111504/

В Волгоградском планетарии презентовали уникальную систему полнокупольной проекции

#Культура 20 января 2020, 16:36 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 20 января, в Волгоградском планетарии официально стартовали показы полнокупольных мультиформатных проекций. Благодаря уникальной современной системе посетители смогут наблюдать завораживающие картины необъятного космоса и не только с обзором в 360 градусов.

Как пояснил в ходе презентации директор планетария Сергей Степанов, новая система была смонтирована в конце минувшего года и первые волгоградцы уже смогли оценить её возможности, но до сегодняшнего дня, её использование можно назвать тестовым режимом.

- Мы показываем полнокупольные фильмы 1-2 раза в день и за новогодние праздники их смогли посмотреть немало жителей и гостей города. При этом мы проводили опросы, чтобы определить какая продолжительность сеансов наиболее удобна для зрителей – 15, 30, 45 минут, и как лучше сочетать старую и новую технику, в каком формате. Мы планируем их комбинировать, и пока находились в процессе экспериментов, - сообщил он.

Мультиформатная система включает 12 лазерных проекционных модулей, два видеосервера, специальное программное обеспечение для показа фильмов и лекций качества 5К. Цифровые установки создают виртуальную реальность с эффектом полного погружения в видеопространство. Демонстрируемое изображение проецируется сразу на весь купол диаметром 25 метров. 

- Приобретена система была за счет внебюджетных средств. Её стоимость составила более 4,2 миллионов рублей. Эти деньги мы сами заработали. Конечно, это не самая дорогая из существующих подобных систем, но очень хорошая. Она позволяет значительно разнообразить программу планетария. Мы планируем не только закупать полнокупольные фильмы и использовать те, что имеются в открытом доступе, но и разрабатывать их самостоятельно. Кроме того, у нас появится детская программа, мы давно об этом мечтали, - отметил Сергей Степанов.

На сегодняшний день в программе волгоградского планетария имеются научно-популярные фильмы в новом формате: «Свет», «Солнце: звезда нашей жизни», «Призрак Вселенной: в поисках темной материи», «Археоастрономия Мексики», «Два стеклышка: удивительный телескоп», «IBEX. В поисках края солнечной системы», «Разноцветная Вселенная».

Напомним, 19 сентября прошлого года Волгоградский планетарий отметил свой 65-летний юбилей: есть только один более старый планетарий в стране - в Москве. Оборудование, которым оно было оснащено было самым совершенным на 1954 год, но время берет свое и цейсовский аппарат «Планетарий» устарел и морально и технически. Поэтому появление нового, полнокупольного оборудования можно считать началом новой жизни учреждения.

Но это лишь начало тех перемен, которые ждут Волгоградский планетарий в ближайшем будущем. В настоящее время областной комитет культуры разрабатывает концепцию дальнейшего развития учреждения как одного из важнейших туристических объектов региона. Соответствующую задачу 3 января поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного совещания на объекте. Проект реконструкции должен быть готов и пройти государственную экспертизу в следующем году. Также в праздничные дни в рамках рабочих поездок глава региона посетил музей имени Ильи Машкова, ТЮЗ, Казачий театр. Системные решения выработаны по каждому учреждению.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос