111429/

В Волгограде общественники обсудили послание Путина

#Общество 17 января 2020, 16:19 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня состоялось расширенное заседание совета Общественной палаты Волгоградской области с участием коллег их из городской палаты.

Все присутствующие говорили о большом общественном резонансе, который вызвала в учительской, медицинской среде, среди родителей речь президента России.

– То, о чем говорил Владимир Путин, касалось каждого человека в стране, именно поэтому на протяжении последних нескольких дней идет живое обсуждение услышанного, - отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Николай Сергеев признался, что до сих пор находится под впечатлением выступления президента.

- Он начал речь с вопросов демографии, образования, а это значит, что президенту видится в этих сферах большой потенциал, но в то же самое время - уязвимость, - говорит общественник. – Мы уже прожили десятилетие детства, и нужно сказать, что успехи очень скромные. В этой сфере одними деньгами проблем не решить. Нужно создать условия, дать гарантии защищенности тем, кто решил родить детей.

Детский омбудсмен Нина Болдырева поделилась своими мыслями. По ее словам, послание главы государства вселяет уверенность, что удастся решить вопросы демографии, что семьи смогут развиваться и преодолевать трудности, которые перед ним стоят. Она приводит цифры, что если 10 лет назад в регионе было 9 детдомов, то сегодня их число сокращено до трех. В 2009 году в банке данных детей-сирот находилось 2 тысячи человек, сейчас - 300 детей. Для большинства нашли родителей, и дети из казенных учреждений перешли на воспитание в семью. И именно на поддержке семьи – молодой, многодетной сегодня концентрируется внимание.

Как отметила председатель комиссии по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области Светлана Емельянова, не видеть за достигнутым проблем - это неправильно. «Мы получили в предыдущий период времени доступ к высокотехнологичной медицинской помощи, медицинские учреждения имеют хорошее оборудование, подготовленных специалистов, но высокотехнологичная помощь не для каждого нужна. Большинству людей необходима медицина первичного звена – возможность попасть без очередей к терапевту или узкому специалисту. И то, что эту проблему видит президент и говорит, как нужно менять эту систему, какое финансирование под это будет заложено, - вселяет оптимизм».

Большие надежды, как представители медицинского, так и учительского сообщества связывают с целевым набором. «Это значит, что те, кто отучился в вузе, вернутся в те организации, которые их направили. Тогда и сельские школы, и поликлиники будут пополняться молодыми кадрами, и старшему поколению будет кому передавать свой опыт», - считает председатель комиссии Общественной палаты области по образованию, науке, молодежной политике Елена Никитина.

Как педагог, она не могла не поделиться тем, какое оживление вызвало послание в учительской среде. Внимание к работе классного руководителя со стороны президента говорит о нарастающей воспитательной роли школы.

- Надбавка за классное руководство – это очень важная тема, - говорит Елена Никитина. – Сегодня классный руководитель за эту нагрузку получает всего лишь 12 рублей в день. Некоторые образовательные учреждения находят возможность делать небольшую надбавку учителю, некоторые – нет. Теперь эта сумма будет не менее 5 тысяч рублей, это не может не радовать.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос