111421/

В Волгограде купцы Губановы снова открыли свой Торговый дом

#Культура 17 января 2020, 14:58 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов

Торговая лавка царицынского купца сегодня открылась в Волгоградском областном краеведческом музее. Экспозицию «Губанов Я.В. и сыновья», названную, как и товарищество, существовавшее в нашем городе в начале ХХ века, представила «чета Губановых»: в исторических образах научные сотрудники Екатерина Тарасова и Юрий Семинишин поведали, как в те времена становились предпринимателями.

 

- Все великие купцы начинали с нуля. Вот Василий Федорович Лапшин работал на железной дороге смазчиком паровозов, а потом стал покупать оптом конфеты на фабрике, не завернутые в обертку, оборачивал их и продавал с наценкой. Или Михаил Андреевич Божесков, который приехал в Царицын и возил тачки с камнями на строительстве Волго-Донской железной дороги, но потом стал брать мелкие подряды, которые разрослись, - объяснили свой «стартап» «супруги Губановы».


В открывшейся торговой лавке купцы представили «новинки» эпохи: граммофон, пластинки, часы, фарфор, духи, дамские аксессуары, ювелирные украшения и многое другое.

 

- Мы попытались восстановить, какими были царицынские лавки лет сто назад. Наша получилась стильной, красивой. Думаю, что сюда придут посетители и вынесут положительные впечатления. Экспонаты уникальные. Каждый может рассказать о себе, но, конечно, устами нашего экскурсовода. Будет интересно все: и предметы быта, и даже упаковочная тара, потому что все имеет всю историю, - отметил на открытии выставки директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко.

 

Интерьер лавки выполнен художником Сергеем Левиным.

 

- Он работал над выставкой около полугода. Мы рады и гордимся, что у нас трудится такой творческий человек. Все, что вокруг вас - при входе, в коридорах и на втором этаже - сделано его руками, - сообщил Анатолий Мальченко.

 

В атмосфере торгового дома оживают предметы, хранившиеся в фондах музея или у жителей Волгограда.

 

- Один из самых интересных экспонатов – веер ручной работы. Такие в конце XIX – начале ХХ веков привозили из Франции под заказ. Их сохранилось немного. Самый ценный предмет – настоящая французская кофемолка. Подобные вещи были очень популярны, но приобрести не все могли: если сравнить, то это, как дорогие кофемашины, которые сейчас стоят 150-200 тысяч. Здесь фондовые экспонаты или найденные: на рынке можно наткнуться на сокровища. Люди за копейки отдают, не зная, насколько ценны для истории эти предметы, - поведал, выйдя из образа купца Губанова, научный сотрудник музея Юрий Семинишин.

 

Историю предлагают не только увидеть, но и «прочувствовать»: выставка интерактивна. Посетители смогут принять участие в интеллектуальной лотерее, призы в которой – старинные рецепты красоты и кулинарии, напечатанные на «продаваемой» в лавке машинке, сфотографироваться и приобрести сувениры. 


Напомним, что Торговый дом открылся на пересечении царицынских улиц Александровской и Успенской, которые волгоградцы знают как проспект Ленина и улицу Ленина.

  

Знак информационной продукции производителем не присвоен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура сегодня в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура вчера в 20:24
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура вчера в 18:39
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура вчера в 17:14
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура вчера в 16:58
Ретропоезд «Воинский эшелон» будет работать в Волгоградской области с 26 апреля по 9 мая
Ретропоезд «Воинский эшелон» будет работать в Волгоградской области с 26 апреля по 9 мая
Мобильный музей посетит 12 железнодорожных станций в регионе
#Культура вчера в 09:39
Топ новостей
Опрос