111332/

Президент предложил увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах

#Политика 15 января 2020, 15:04 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня в Послании Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать число бюджетных мест на очное обучение в вузах и больше распределять их на региональные высшие учебные заведения, причем туда, где не хватает специалистов, например, врачей и учителей.

 

- Рынок труда динамично меняется – высшая школа должна быстро и гибко реагировать на эти изменения. Необходимо не просто увеличивать цифры приёма - нужно укреплять учебную, исследовательскую инфраструктуру вузов. Чтобы студенты могли получать знания на малой родине, - отметил глава государства.

 

В Волгоградской области, как и в других субъектах РФ, есть потребность в учителях и медиках. Андрей Бочаров во время своих встреч с жителями отдаленных поселков отмечает недостаточную обеспеченность медицинскими кадрами в муниципальных районах. Регион решает проблему при помощи федеральных программ «Земский доктор», «Земский учитель» и «Земский фельдшер». За время работу первой ею воспользовались более 500 врачей, а преимущества последней оценили порядка 150 фельдшеров. Волгоградский медицинский колледж презентовал федеральному центру свою целевую программу приема абитуриентов – опыт ссуза было принято тиражировать на регионы. В настоящее время в колледже учатся более 80 целевиков по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело». В высшей школе программы целевого набора не является новинкой – в Волгоградском государственном медицинском университете учатся более тысячи врачей, которые уже знают, где они будут работать. В этом году в профильный вуз поступили 302 человека. А программа «Земский учитель», стартовавшая 10 января, даст возможность сельским школам получить 26 специалистов, которые поедут в районы с «подъемными» в размере 1 миллиона рублей.

 

По данным мониторинга облпромторга, в регионе нужны не только врачи и учителя: потребность в рабочих специальностях до 2025 года составляет 19 тысяч человек специалистов, в том числе с высшим образованием — 2,2 тысячи, со средним — 16,8 тысяч. Нужны профессионалы в химическую промышленность, машиностроение и АПК и другие отрасли. На запросы производства и времени отвечают вузы и ссузы: в 2019 году Волжский политехнический техникум открыл новые направления обучения: выпускники будут востребованы в первую очередь на развивающемся предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий». А в связи с необходимостью реализации масштабных инфраструктурных проектов и задачей поставленной губернатором Андреем Бочаровым по масштабному строительству и ремонту дорог в регионе появилась потребность в квалифицированных дорожниках - впервые в профильном вузе Волгоградской области (ВолгГТУ) увеличен набор студентов на автодорожные специальности, в том числе и по целевой программе.

 

Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию отдельно выделил вопрос целевого приема в медицинские вузы.

 

- Вопрос подготовки и привлечения кадров - ключевой для здравоохранения. Предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок привлечения в вузы по медицинским специальностям, - предложил Владимир Путин.

 

В ближайшее время места в медуниверситетах должны стать целевыми. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов, которым следует предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам.

 

- Что касается ординатуры. Предлагаю здесь установить практически стопроцентное целевое обучение. В первую очередь, в регионах, но, естественно, и на федеральном уровне, - подчеркнул президент страны.

 

Владимир Путин подчеркнул, что успешно работает площадка «Россия - страна возможностей», вмещающая 23 конкурсные программы, позволяющих раскрыть свой потенциал и найти работодателей или реализовать собственный бизнес-проект.


- Более 3,5 млн человек стали его участниками. Эта система будет развиваться и дальше, - сообщил президент.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос