111329/

Президент предложил платить классным руководителям из федерального бюджета

#Политика 15 января 2020, 14:32 Елена Мухина / Политика
Фото: kremlin.ru

Сегодня глава государства озвучил Послание Федеральному Собранию РФ, основным посылом которого стало продолжение работы по поддержке семьи и ее ценностей.

 

Владимир Путин отметил, что демографическая ситуация изменилась в лучшую сторону.

 

- Замечательно, что в наших школах много детей, но нужно сформировать для них все условия, - отметил значимость качественного образования для населения президент.

 

Глава государства поручил правительству и администрациям регионов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест.

 

В Волгогорадской области за пять последних лет построены и введены в эксплуатацию две школы-тысячника в Волгограде и Камышине, школа на 340 мест в поселке Красный Октябрь Палласовского района, возводятся образовательное учреждение в Городищенском районе, готов проект школы на 800 мест в поселке «Санаторный» в Советском районе Волгограда, стартует региональная программа ремонта помещений во всех МОУ. 

 

- Нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и грамотно использовать имеющуюся инфраструктуру. Почти все школы подключены к интернету, - подчеркнул Владимир Путин, поставив задачу к 1 сентября 2021 года подключить все школы страны к высокоскоростному интернету.

 

Модернизация инфраструктуры и создание комфортных условий во всех населенных пунктах региона вне зависимости от числа жителей и удаленности от областного центра — приоритеты, обозначенные главой региона Андреем Бочаровым в 2014 году. До 2024-го в Волгоградской области запланированы более тысячи проектов, в том числе по цифровизации всех сфер, включая образование.

 

Президент отметил развитие детских технических кружков и центров. В Волгоградской области созданы и развиваются «Кванториумы», ЦМИТы, «Точки кипения».

 

- Нужно развивать и другие творческие направления. Проблема гораздо шире. Некоторые здания обветшали и просто непригодны для занятий. Нужно помочь привести в порядок помещения школ для занятий музыкой и искусством. Прошу регионы принять меры и напоминаю, что это ваша обязанность, - заявил лидер страны.

 

Ранее вторую жизнь в Волгограде получил Городской детско-юношеский центр, в конце года открылся Центр выявления и поддержки одаренных детей, созданный на базе «Зеленая волна» и включающий различные направления: «Наука», «Искусство» и «Спорт», - и в планах есть идеи по расширению творческого направления.

 

Владимир Путин напомнил о важности роли учителя.

 

- Современные школы - это современный учитель. К середине десятилетия система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны. Ближе всех к ученикам их классные руководители. Это огромная ответственность, эта работа требует особой подготовки. Предлагаю с 1 сентября 2020 года ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей из средств федерального бюджета, - сообщил в Послании Федеральному Собранию РФ президент.

 

Волгоградская область участвует в конкурсной программе «Учитель года»: педагоги региона добиваются серьезных результатов, демонстрируя свои таланты и способности идти в ногу со временем, а в 2019-м чемпионский титул этого престижного состязания профессионалов страны завоевала учитель русского языка и литературы школы №55 «Долина знаний» Советского района Волгограда Лариса Арачашвили. Молодые педагоги объединяются для творчества и обмена опытом в клуб «Серебряный пеликан».


Глава государства потребовал не урезать зарплаты учителям.

 

- Речь идет о специалистах, которые очень важны для страны. Их труд должен оплачиваться достойно и справедливо. Все действующие региональные выплаты должны быть сохранены. Обращаю на это ваше особое внимание. Я проверю, - подчеркнул Владимир Путин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос