111279/

Российские гандболисты в третий раз подряд остались без Олимпиады

#Спорт 14 января 2020, 13:52 Сергей Хохлов / Спорт
Фото и видео: официальный сайт турнира
Поколение неудачников должно уйти.

После унизительного разгрома от сборной Исландии – 23:34 (11:18) во втором туре групповой стадии чемпионата Европы по гандболу среди мужчин, российская сборная потеряла шансы на выход из группы. Это значит, что бороться за путевку на Олимпийские игры уже невозможно.

Совершенно непонятно по каким критериям отбирались игроки в сборную. Но невооруженным взглядом было видно то, что некоторым игрокам нет дела до результата, до команды. По каким критериям выбран капитан? Он лидер команды в кафе, за столом, на прогулках? Может быть Даниил Шишкарёв замечательный мужик, но лидером на площадке он никогда не был! Не может настоящий капитан брать ответственность на себя и не реализовывать половину выходом один на один! Это позволительно только дебютанту сборной. «Спеклись» и другие лидеры. Житников, Дибиров, Горбок, Калараш... Непривычно безобразно обе игры отыграли вратари.

Это поколение уже давно отыграно. То, что некоторые в составе «Вардара» два года назад выиграли Лигу чемпионов, не повод думать, что они звезды еще горящие. Всему приходит время. Тем более, не все российские игроки тащили на себе тот самый «Вардар». За исключением Тимура Дибирова, остальные там «таскали рояль», а играли другие. И в нынешней сборной вообще не осталось исполнителя. Одни носильщики. Из Атьмана - одно из талантливейших разыгрывающих России - сделали полусреднего. Зачем?

Исландцы были не просто сильнее. Они размазали нашу сборную по площадке и спать болельщикам пришлось со стойким чувством позора. Увы. Как-то резко и президент национальной федерации гандбола Сергей Шишкарев сменил тон. Если до игры с Исландией он говорил, что не стоит отчаиваться, верим в команду… То после игры он произнес буквально следующее: «Нужно иметь мужество признавать свои ошибки, и мы это делаем. Совершенно безвольная, бездарная, безэмоциональная и безответственная игра. От имени Федерации гандбола России и от себя лично я приношу извинения всем болельщикам, всем россиянам, которые верили и надеялись на нашу команду, – сказал Шишкарев в интервью ТАСС. – Но поверьте, у нас есть далеко идущие планы. Мы сделаем соответствующие выводы, но давайте вернемся к этому после игры с Данией. Предварительный этап еще не закончился, так что давайте дождемся итогов чемпионата Европы. Будет соответствующий исполком, и после этого уже будем рассказывать, что мы собираемся делать. Мы руки не опускаем, в отличие от тех, кто был сегодня на площадке».

Неужели давно очевидное омоложение команды произойдет после чемпионата Европы? Неужели руководство прозрело? Жаль, что опоздали с этим решением года на два. А сейчас, глядишь, и чемпионатом страны займутся. Судейством, например. Может перестанут звучат трели в пользу богатых почем зря? Верите? Я не очень.




Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос