111220/

Мэрия Волгограда определила подрядные организации для ремонта дорог в 2020 году

#Транспорт 13 января 2020, 11:27 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Администрация Волгограда определила подрядные организации, которые в 2020 году проведут комплексное обновление 30 объектов улично-дорожной сети города в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщает пресс-служба мэрии, конкурсные процедуры были завершены в конце декабря 2019 года.

- Электронные аукционы по определению подрядных компаний были впервые завершены до начала календарного года, в котором пройдут комплексные работы. Значительный запас времени даст возможность подрядным организациям, победившим в аукционах, еще в зимний период закупить необходимые материалы, подготовить технику и начать работы сразу же после наступления устойчивой теплой погоды весной 2020 года, - отметили в мэрии.

Список объектов ремонта и строительства уличной сети на 2020 год во всех районах областного центра был определен межведомственной комиссией по итогам инспекции покрытия и прилегающей инфраструктуры. Их общая протяженность составит более 26 километров. В перечень вошли улицы и проезды внутрирайонного значения, а также несколько улиц частного сектора. При формировании списка объектов муниципалитет также учитывал поступающие запросы горожан.

Значительную часть работ в 2020 году выполнят муниципальные предприятия. Так, МУП «ДСЭР Советского района» восстановит объекты в Кировском районе общей протяженностью свыше 3,8 километра - ул. им. Гастелло, К. Минина, Добролюбова, Р. Люксембург, Армавирская.  Кроме того, предприятие завершит обновление магистрали по пр. Университетскому. Здесь новое асфальтобетонное полотно будет уложено на почти трехкилометровом участке от ЗАГСа Советского района до границы с Кировским районом.

МБУ «Северное» выполнит реконструкцию дорог в трех районах. В Тракторозаводском районе строительная техника выйдет на ул. Грамши, включая разворотное кольцо троллейбусов, также будут восстановлены пер. Войкова и ул. Андреева. В Краснооктябрьском районе по запросам горожан обновят ул. Вершинина, пер. Вязниковский, а в Дзержинском районе новое покрытие будет уложено на ул. К. Симонова.

В Советском районе компания «Аверс» проведет замену асфальтового полотна на ул. Электролесовской от ул. Чебышева до ул. Казахской, одновременно муниципалитет продолжит строительство этой улицы до примыкания к выезду от ТРК «Акварель». Также в рамках национального проекта исполнитель обновит проезжую часть на ул. Чебышева, Гр. Засекина, Калининградской, Песчанокопской. Общая протяженность дорог Советского района, на которых в 2020 году пройдет комплексная реконструкция, составит более 5,3 километра. В предыдущие годы волгоградская компания «Аверс» провела реновацию покрытия на ул. Штеменко, Кузнецкой, Автортранспортной, ул. Космонавтов и ул. К. Симонова.

В Красноармейском районе Волгограда восстановление внутрирайонных проездов объектов будут проводить две организации. На ул. Городовикова, Героев Малой Земли, Бахтурова, Вучетича, б-р Энгельса работы выполнит ООО «Стройгарант».  Дорогу по ул. Мачтозаводской, вдоль которой расположены несколько социальных и образовательных учреждений, реконструирует волгоградское ООО «Универсал». Всего в Красноармейском районе запланировано обновление свыше семи километров покрытия.

В рамках еще одного аукциона определена подрядная компания, которая проведет работы в Центральном районе. Дороги по ул. Двинской, ул. Ткачева, а также местный проезд по ул. Рокоссовского обновит предприятие ООО «Астрол-ДСК». Волгоградская компания зарекомендовала себя как исполнительный и ответственный исполнитель. В 2018 году рабочие предприятия восстановили ул. Глазкова, Пражскую, Скосырева, Аллея Героев, а в 2017 году – покрытие на ул. Кубанской, Глубокоовражной, Порт-Саида.

В Ворошиловском районе новое асфальтобетонное полотно получат почти 2,5 километра дорог. Здесь силами подрядной компании будут реконструированы ул. Баррикадная, Ковровская и Елисеева. Кроме того, исполнитель полностью заменит асфальтовое полотно на мосту через р. Царицу.

Системная работа по приведению в порядок улично-дорожной сети ведется в Волгоградской области с 2014 года.  За этот период в областной столице восстановлено и построено около 250 объектов общей площадью свыше 4 миллионов квадратных метров. Общая протяженность автомобильных дорог, восстановленных в регионе за последние пять лет, с учетом планов на 2020 год превысит две тысячи километров.

Изменилась технология проведения работ - службы перешли от ямочного ремонта к обновлению дорог по всей ширине проезжей части с укладкой двух слоев асфальта. Высокого качества позволяет добиться и многоступенчатый контроль на всех этапах работ. Одним из главных условий при заключении контрактов стало обеспечение 4-летнего гарантийного обслуживания объекта, потому что даже на идеальном покрытии со временем могут появляться изъяны - и тут, главное, своевременно их устранять.

Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. Благодаря эффективному взаимодействию региона с федеральными министерствами и ведомствами в течение последних пяти лет финансирование этой сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным, ежегодные вложения в строительство и реконструкцию дорог в Волгограде составляют около миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт сегодня в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт сегодня в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт сегодня в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт вчера в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт вчера в 11:22
Топ новостей
Опрос