111219/

428 волгоградцев прошли во второй тур олимпиады «Я – профессионал»

#Общество 13 января 2020, 11:23 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Студенты из Волгоградской области показали один из лучших результатов в России.

428 студентов из Волгоградской области успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа олимпиады «Я – профессионал» и прошли в заключительный, очный тур состязаний. В числе представителей из 50 регионов России им предстоит побороться за главные призы.

 

Отметим, что олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в два этапа. В рамках отборочного тура проверяются фундаментальные знания, заключительный этап – практический.

 

«Лидером у студентов Волгоградской области по количеству прошедших в заключительный этап в этом году стало направление «Психология» (40 студентов), «Языкознание и литературоведение» (30), «Экология» (20), «Бизнес-информатика» (18) и «Педагогическое образование (дошкольное)» (18)», – отметила руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара.

 

Больше всего волгоградцев, прошедших в заключительный этап, оказались студентами Волгоградского государственного университета – 179 человек. Новый этап состязаний стартует 25 января.


«Площадки проведения соревнований расположены в 50 городах России и охватывают все федеральные округа, – пояснил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Итоги олимпиады будут подведены весной 2020 года».

 

Кроме того, с 27 января начинаются зимние школы для участников олимпиады «Я – профессионал», представляющие собой практико-ориентированные образовательные форумы. Их участниками могут стать студенты, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Сочи, Самаре, Томске и Тюмени. В рамках школ ведущие российские эксперты проведут лекции, деловые игры и мастер-классы. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по ядерной физике — Росатом, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания.

 

Лауреаты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, ординатуру и аспирантуру ведущих российских вузов, получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для победителей также предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос