111120/

Двое молодых ученых ВолГУ выиграли президентские гранты

#Общество 9 января 2020, 18:53 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

По итогам конкурса 2020 года гранты президента Российской Федерации получили двое кандидатов наук Волгоградского государственного университета: доцент кафедры социологии и социальных технологий Ольга Попандопуло и доцент кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике Ирина Усачева. В течение двух лет они будут получать по 600 тысяч рублей ежегодно в качестве финансирования исследований.

 

Как поясняет пресс-службы ВолГУ, Ольга Попандопуло участвовала в конкурсе с проектом «Формирование профессиональной идентичности личности в современных социокультурных условиях: интеграция институтов гражданского общества и государства».

 

- На сегодняшний день оценка происходящих процессов в молодежной среде неоднозначна, - говорит рассказала Ольга Попандопуло. - Мне, как молодому ученому и молодому преподавателю, эти процессы особенно интересны, поскольку в нашем обществе ощущается необходимость в системной работе всех институтов гражданского общества и государства в процессе формирования персональной профессиональной идентичности молодого поколения российских граждан. Также, мое внимание, как с научной точки зрения, так и с практической, обусловлено тем, что Волгоградский государственный университет развивает и задает основные направления по совершенствованию профориетационных технологий социализации молодых людей, постепенно формируя целостную систему воспитания, способствующую осознанному выбору профессии в современных социокультурных условиях.

 

Центральной идеей проекта Ольги Попандопуло стала идея трансформации юных членов гражданского общества в ходе формирования их профессиональной идентичности. А ее коллега, Ирина Усачева, получит государственную поддержку на проект «Разработка информационной системы оценки эффективности внедрения и эксплуатации возобновляемых источников энергии в условиях перехода к концепции «умное производство».


- Целью исследования является разработка информационной системы-помощника принятия решений по оценке эффективности внедрения и эксплуатации возобновляемых источников энергии на промышленном предприятии, - подчеркнула Ирина. - Методика позволит оценивать варианты вовлечения возобновляемых источников в энергетический баланс промышленного предприятия на основе ясных ценностных установок и понятного для широкого круга лиц процесса выбора решений.


В конкурсе 2020 года на 400 грантов претендовали 1509 молодых кандидатов наук. Квоты по областям знаний определены таким образом, что конкурс составил в среднем 3,6 заявки на один грант.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос