111052/

Музей имени Машкова увеличит свою площадь

#Политика 6 января 2020, 15:11 Сергей Хохлов / Политика
Фото: Александр Куликов
В Волгограде продолжается системная работа по созданию единого культурного пространства в центральной части города.

Модернизация ключевых площадок сегодня стала темой рабочей поездки Андрея Бочарова в выставочный зал музея ИЗО имени Ильи Машкова. Глава региона ознакомился к экспозицией и поставил дополнительные задачи по развитию учреждения.

Губернатор осмотрел выставленные ныне коллекции, среди которых шедевры Эрмитажа, переданные в дар волгоградскому музею ИЗО. Гениальные работы знаменитых художников, в том числе Дали, Мунка и Врубеля привлекают волгоградцев и гостей региона. Кстати, выставочный зал на улице Чуйкова работал и работает практически все новогодние праздники, за исключением 1 и 7 января.

«В этом году исполняется 60 лет музею Машкова, он по-настоящему является национальным достоянием нашей страны. Здесь собраны произведения великих российских и зарубежных мастеров. Мы сделали определенные изменения по повышению качества работы учреждения, но уже сегодня видим, что выставочных площадей не хватает. Поэтому в год 60-летия музея мы примем решение по его дальнейшему развитию, размещению фондов, по увеличению выставочных площадей», — отметил глава региона.

Всего в фондах музея Машкова находятся порядка 11 тысяч произведений отечественного и зарубежного искусства — под хранение отдана часть экспозиционных залов основного здания на проспекте Ленина. Работа по развитию учреждения культуры продолжается.

«На сегодняшний день мы уже прорабатываем несколько вариантов размещения фондохранилища, увеличения площадей. Наша задача — выбрать тот вариант, который будет по-настоящему востребован. Надеюсь, что специалисты, профессионалы очень активно подключатся к этой работе», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея на улице Чуйкова было принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания в ноябре 2015 года. Полностью реконструированное помещение открылось в марте 2017 года. Благодаря появлению новой, отвечающей всем современным требованиям экспозиционной площадке, музей сегодня активно участвует в федеральных грантовых проектах, он стал настоящей точкой притяжения для жителей и гостей региона. Галерея оснащена системой климат-контроля, специальным музейным освещением — оборудование позволяет принимать выставки из других собраний, развивать творческие контакты с музеями мира. Только в 2019 году в музее ИЗО имени Ильи Машкова провели около 800 различных мероприятий, включая 65 выставок. Проекты, экспозиции, экскурсии, мастер-классы, концерты, лекции посетили более 76 тысяч человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос