110853/

Школы Волгоградской области получили 70 новых автобусов

#Общество 27 декабря 2019, 13:47 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня ключи от транспортных средств вручили директорам школ Волгограда, Михайловки и 30 районов области. В торжественной церемонии, проходившей на площадке у стадиона «Волгоград-Арена» приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

- Это настоящий новогодний подарок для сельских школ региона, - отметила она. - Программа обновления автопарка школ для подвоза детей активно реализуются в регионе. Это часть большой комплексной программы по развитию образования Волгоградской области.

С 2016-го года регион получил 315 новых транспортных средств, 70 из которых отправились в образовательные учреждения сегодня.

Быковскому району вручили ключи от трех автобусов – «ПАЗ» и двух «Газелей». Первый отправится в Быковскую школу №3, а «Газели» поедут в Новоникольскую и Урало-Ахтубинскую школу.

- Автобусы будут осуществлять ежедневный подвоз детей к учебным заведениям, - говорит заместитель главы администрации Быковском района Ольга Скворцова. - Это очень долгожданные транспортные средства. Огромная благодарность губернатору за такой нам подарок на Новый год.

В Быковской школе №3 обучаются 500 детей. Подвоз -ежедневный. Кроме того, учеников возят на различные спортивные соревнования, олимпиады. А старый школьный автобус уже нуждается в замене.

Ждут новый транспорт и в сельских школах – Новоникольской и Урало-Ахтубинской. В последней ежедневно подвоз детей осуществляется на большое расстояние – около 50 км.

Один из автобусов вместимостью в 22 человека отправляется в Кузьмичевскую школу Городищенского района, где учится 365 детей. «Возить детей будем на соревнования, культурные мероприятия, - говорит директор школы Татьяна Сулейманова. - У нас есть дети, которые живут далеко от школы, будем осуществлять подвоз. Этот автобус очень нужен, потому что открывает нам новые возможности – образовательные, культурно-досуговые».

Новая «Газелька» поедет в Луковскую среднюю школу Нехаевского района. «Хорошая машина, новая комплектация, добротный аккумулятор, - перечисляет преимущества транспортного средства директор школы Сергей Харламов. - Завелась сразу, чистенькая, имеется в комплекте набор ключей, огнетушитель и аптечка. Можно садиться и смело ехать. У нас есть два населённых пункта, в которых живут 11 детей, нуждающихся в подвозе. Теперь их будем возить на новом автобусе. Старому подошел срок списания, он отслужил 10 лет».

Одно из самых эффектных транспортных средств – «УАЗ» отправится в школу № 25 Кировского района Волгограда. Автобус-внедорожник будет колесить по острову Сарпинский. В отсутствии дорог с твердым дорожным покрытием, в распутицу там добраться до школы можно только на таком транспортном средстве.

По словам Зины Мержоевой, в настоящее время школы в 17 муниципальных образованиях полностью обеспечены транспортом. В остальных муниципалитетах потребность небольшая и составляет 1-2 автобуса.

- Это результат планомерный работы, - продолжила она, - помимо школьных автобусов комплексная работа по нацпроекту «Образование» предполагает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных заведений, установку нового оборудования. По поручению губернатора на 2020 год в бюджете региона заложено около полумиллиарда рублей на ремонт кровли школ, создание доступной среды и комплексной безопасности для обучения детей в Волгоградской области.

Сегодня в регионе существенный рывок сделан в области дополнительного образования и досуга. В регионе создан центр выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна», предусмотрено расширение сети «Кванториумов».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос