110805/

Более 4 тысяч юных жителей Волгоградской области посмотрели сказку о финансовой грамотности

#Культура 26 декабря 2019, 11:49 Елена Мухина / Культура

Волгоградский областной театр кукол поставил и показал спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство». Средства на его создание были выделены региональным комитетом финансов в рамках программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области».

 

Историю о том, что дороже денег, придумали и воплотили авторы из нескольких российских городов: режиссёр Никита Шмитько из Санкт-Петербурга, художник-постановщик Дмитрий Бобрович из Ульяновска, композитор, заслуженный работник культуры России Сергей Балакин (Волгоград» и балетмейстер, заслуженная артистка России Марина Кутявина (Волгоград). В основу пьесы легли известные народные сказки о деньгах, богатстве, смекалке и честном труде. Премьерные показы состоялись в Волгограде 1 и 2 ноября текущего года, затем театр со спектаклем гастролировал в Волжском, Михайловке, Городищенском, Суровикинском, Калачёвском, Светлоярском и Котельниковском муниципальных районах. После новогодних праздников сказка об Иване Рублеве войдёт в репертуар Волгоградского областного театра кукол. Увидеть его зрители смогут в марте 2020-го. Будут и выездные показы.

 

Постановка рассчитана на детей школьного возраста с восьми лет, но интересна она и тем, кто старше: сказка создана с целью вызвать интерес к постижению финансовой грамотности, побудить к разумному отношению не только к деньгам, но и к собственной жизни. А юные жители региона могут узнать еще, что такое деньги и откуда они берутся, что значит трудиться и зарабатывать и почему нужно овладеть профессией. И, конечно, что дороже всего на свете любовь.

 

Спектакль получил огромное количество положительных отзывов.

 

- И учащиеся, и педагоги после показов были очень воодушевлены! Спектакль поучительный, увлекательный, чрезвычайно интересен для всех возрастов. Было бы замечательно, если бы подобные спектакли показывали нам чаще, - поделилась начальник отдела по делам молодёжи, культуре, спорту и туризму администрации Светлоярского муниципального района Елена Кумскова.

 

Директор Волгоградского областного театра кукол Александра Николаенко отметила важность нестандартной подачи информации посредством искусства: «Театр способен говорить со своими зрителями на очень разные темы, будь то дружба, любовь, семья или же законы существования общества и финансовые вопросы. И очень важно, что наш новый спектакль понравился и зрителям, которые не просто изучили проспект с информацией о финансовой грамотности, а увидели художественный продукт - увлекательный спектакль, и артистам с постановочной группой, получившим возможность проявить свои творческие силы на актуальном социальном материале».

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Площадкой для него станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Гостями фестиваля будут известные российские писатели, а также волгоградские авторы.
#Культура сегодня в 16:28
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура сегодня в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура сегодня в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
Топ новостей
Опрос