110671/

Волгоградец, участник Парада Победы, встречает 93-й день рождения

#Прочее 23 декабря 2019, 13:46 Владимир Апаликов / Прочее

Сегодня в совете ветеранов Волгограда чествовали участника Парада Победы Александра Ивановича Колотушкина. Полковник в отставке, кавалер множества наград отпраздновал своё 93-летие.

Уютный зал ветеранов едва вместил гостей. Ветераны, общественники, школьники, студенты, представители власти… Прибыла специальная делегация полигона Капустин Яр, где Александр Иванович прослужил немало лет.

– Вы являетесь примером того, как надо служить Родине, как защищать её, – сказал в приветственном слове председатель Облкомтерполитики Михаил Битюцкий. – Если бы не вы и ваши товарищи, не было бы сегодня нас, нашего государства. Огромное спасибо за всё, что вы сделали. И за послевоенную службу. И за тот огромный вклад, который вы вносите в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В адрес именинника прозвучало очень много хороших, добрых слов и пожеланий. Прозвучал даже небольшой концерт в исполнении девичьего ансамбля Волгоградской консерватории. Зарумянившийся от волнения Александр Иванович только успевал принимать поздравления и подарки.

Семнадцатилетним он ушёл на фронт. После окончания зенитно-пулеметных курсов обеспечивал прикрытие аэродромов под Москвой, Кубинкой. Был однажды такой случай. Расчёт младшего сержанта Колотушкина сбил фашистский самолёт. Лётчик выбросился с парашютом, угодил к нашим. Оказался – матёрый ас, весь в крестах, на шее шарф шёлковый вьётся. Попросил он показать, кто его, такого удачливого прежде, сбил.

Вышел вперёд младший сержант Колотушкин – маленький, лопоухий. Не поверил фашист: быть, мол, такого не может. А и правда, не я сбил, сказал младший сержант. И девушку, почти девочку, вперёд подталкивает – вот она, наша Тоня отличилась.

Так чуть не плакал пресловутый ас, сопли в свой шарф пускал от отчаяния и позора.

Как особо отличившийся воин Колотушкин – уже лейтенант – был откомандирован для участия в Параде Победы. Ярчайшее событие в его жизни запомнилось как несколько эпизодов. Во-первых, наградили их только что изготовленными медалями «За победу над Германией». С ними на груди и прошли они по Красной Площади.

Во-вторых, там, пока ждали, всё искали глазами Сталина. Далеко до трибун, да и народу на них стоит плотно. Первым узнали по усам Будённого. Ну, а там уже от него вычислили и Верховного Главнокомандующего.

Было 24 июня 1945 года. Дождик моросил долго, нудно. Продрогли все, несмотря на лето. Вернулись в казармы, а там столы накрыты. И персонально каждому – по 100 грамм от самого Сталина.

Александр Иванович, уже выйдя в отставку, уже уйдя на пенсию, в совете ветеранов возглавил секцию участников Парада Победы. 78 человек в ней числилось.

Сегодня в ней остался один Александр Иванович Колотушкин…

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Жителя города Дубовки Волгоградской области обязали снести выстроенный им капитальный объект площадью 400 квадратных метров.
#Прочее сегодня в 17:34
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее сегодня в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос