110617/

Сказка в Волгоградском ТЮЗе стала диалогом глаза-в-глаза

#Культура 20 декабря 2019, 18:50 Владимир Апаликов / Культура

Волгоградский ТЮЗ без роздыха выдал «на-гора» ещё одну премьеру. Сегодня здесь на малой сцене была представлена сказка «Аистёнок и Пугало» по мотивам сказки словацкого писателя Ярослава Водражека. Постановщик – молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Александр Насенков.

Малая сцена в ТЮЗе – это действительно маленькая сцена, вплотную к которой примыкают ярусы для 80 зрителей. Сегодня их заполнили малыши и по обыкновению принялись в полный голос обмениваться впечатлениями от только что прошедшего в фойе представления с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Но когда непонятно откуда вдруг появились непонятные жутковатые существа в развевающихся одеждах, помавая длиннющими покрывалами, в зале установилась полная тишина. И стояла на всём протяжении спектакля. Сначала пугливая, но очень скоро – уважительная и увлечённая. Детей всерьёз зацепила трогательная, немного печальная история о Пугале (Роман Гребенюк), забытом в зиму на улице, и Аистёнке, которому злые мальчишки перебили крыло. В этой роли выступил юный актёр Артём Щурин, уже известный широкому зрителю по спектаклю «Алёша Карамазов».

И, конечно, нельзя не сказать ещё об одной юной звёздочке – Лизоньке Кирпиченковой, дочери замечательной тюзовской актрисы Кристины Кирпиченковой. Девочка-манюнька выходит в роли Пугалёночка, если можно так выразиться. И роли-то всего ничего, но совершенно по-взрослому сыгран характер персонажа. Да ещё и не всякий взрослый сумеет так искренне и так трогательно.

Зал охотно участвовал во всех перипетиях действия: давал советы, участвовал в обсуждении спорных ситуаций, спорил с персонажами сказки. Режиссёр поставил спектакль как игру с маленьким зрителем, но в ходе её вдруг возникали сложные проблемы, когда детям предлагалось делать выбор, и он не всегда был лёгким. Игра ненавязчиво становилась жизнью, и каждому в зале надо было находить своё место в ней.

Похоже и актёрам такая игра пришлась по вкусу, и играли они на полной выкладке, всерьёз. По-другому на малой сцене не получится, здесь диалог идёт глаза-в-глаза, и любое враньё тут же вылезет наружу. Валерий Краснов, Ольга Никитина, Татьяна Чернявская, Тимур Абдулфайзов, Алексей Максимов, Руслан Муслимов (ах, какой великолепный получился Воробей!) были сегодня на высоте.

Как и замечательный зритель, доказавший, что ему вполне по плечу самые что ни на есть взрослые вопросы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос