110563/

Путин: Проигнорировать 75-летие Победы для бывших республик СССР будет большой ошибкой

#Политика 19 декабря 2019, 15:18 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Президент Владимир Путин продолжает большую пресс-конференцию по итогам года.  Очень много вопросов касается предстоящей подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

 

Один из вопросов задала журналист ТРК «Мир». Она напомнила президенту, что на саммите в Душанбе он предложил лидерам стран СНГ прибыть на празднование 75-летия Победы. «Не жалеете ли вы о том, что в сводной колонне победителей не будет военнослужащих из всех бывших республик Советского Союза, включая  Украину и Грузию?», - спросила она.


- Я жалею, что нет Советского Союза, а что касается участия в параде, это их выбор, - ответил президент. - Но если  кто-то не приедет в силу сегодняшних особенностей наших межгосударственных отношений, думаю, что для них это было бы большой ошибкой. Потому что для них это будет означать, что они не проявляют должного уважения к тем людям, которые боролись и отдали свою жизнь за независимость их собственной Родины».

 

Владимир Путин напомнил о документах нацистской Германии, в которых прописано, что часть славянского населения должна была быть использована на работы, а другая часть отправлена на северные территории. «На что? На вымирание, - не сомневается лидер государства. - Речь шла о сохранении государственности. Речь шла о сохранении восточнославянского этноса, русских и тех  же самых украинцев. И когда слышу о том, что, может быть, хорошо бы было Ленинград фашистам сдать, я говорю: Вы придурки? Вас бы уже не было».

 

Отвечая на вопрос журналиста «Российской газеты», которая хотела услышать мнение президента о резолюции Европарламента, по которой советский режим приравнивается к немецкому под предлогом борьбы с тоталитаризмом, Путин подчеркнул, что приравнивание СССР к фашистской Германии - верх цинизма.

 

«Решение Европарламента о приравнивании Советского Союза к тоталитаризму неприемлемо», - заявил Путин. По его словам, можно сколько угодно предавать анафеме советский тоталитаризм, предъявлять ему упрёки, и многие из них будут справедливы, - наш народ пострадал от этого тоталитаризма в первую очередь. Но ставить советскую систему на одну доску с фашистской Германией - это верх цинизма.

 

«Люди просто плохо знают историю, - считает президент. - Пусть посмотрят, что такое «Мюнхенский сговор». И как вёл себя Советский Союз, призывая к сдерживанию. Я вообще хочу написать на эту тему подробную статью. Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером. В отличие от других. Да, был пакт Молотова-Риббентропа, но СССР был последним государством, который подписал договор с Германией - все уже заключили к этому времени. Что ему оставалось делать?»

 

Напомним,  Указом Президента России Владимира Путина, 2020-й год объявлен Годом Памяти и Славы. Память и гордость за славные деяния наших дедов и отцов, одержавших Великую Победу, должны объединить всех ныне живущих на героической земле Сталинграда во имя её процветания, уверены лидеры общественного мнения Волгоградской области и глава региона Андрей Бочаров.

 

Недавно он провел рабочую встречу с членами Совета региональной Общественной палаты и совета ветеранов, чтобы обсудить вопросы подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. «В этом глубокий духовный смысл события, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Работа по подготовке мероприятий 75-летия Великой Победы должна идти от души и для души».

 

Глава региона обратил внимание присутствующих на то, что при планировании дополнительных мероприятий, прежде всего, следует уделить особое внимание ветеранам-фронтовикам, принять все меры для удовлетворения их нужд и забот. И в эту работу следует активнее вовлекать молодёжь. Также в 2020 году следует сформировать и начать реализовать новую программу действий к 80-летию Сталинградской Победы.

 

«Необходимо отметить, что в Волгоградской области наработан хороший опыт подготовки к празднованию памятных дат, который служит примером для всей страны, – сказал губернатор. – Подготовка к ним включает не только торжественные мероприятия, но и масштабную программу развития муниципальных образований, направленную на повышение качества жизни людей».

 

Мнение фронтовиков, ветеранов всегда учитывается при реализации проектов развития региона. Часто они становятся инициаторами различных преобразований — их инициативы находят поддержку не только на региональном, но и на федеральном уровне. Андрей Бочаров постоянно прислушивается к ветеранскому сообществу.

 

Добавим также, что Волгоградская область является координатором подготовки добровольцев в ЮФО к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В регионе уже заработал центр, где проходят стажировку активисты со всего округа. В церемонии его открытия принял участие губернатор Андрей Бочаров. Сегодня на федеральном уровне разрабатывается единый стандарт обучения добровольцев. Программа включает вебинары, тренинги, стажировки и многое другое, в том числе и непосредственное общение с живыми свидетелями  тех событий.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос