110547/

Бюджет Волгоградской области на 2020 год увеличен на 5,8 млрд рублей

#Экономика и бизнес 19 декабря 2019, 12:18 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Основные параметры областного бюджета на 2020 год увеличены почти на 5,8 млрд рублей. Поправки в главный финансовый документ региона сразу в двух чтениях утвердила Волгоградская областная дума.

 

Таким образом, доходная часть бюджета на следующий год составит 114,7 млрд рублей, расходная – 114,5 млрд рублей. Бюджет по-прежнему остается профицитным: доходы превышают расходы на 200 миллионов рублей.

 

Как отметил первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Александр Дорждеев, основанием для внесения изменений стало увеличение налоговых и неналоговых доходов на 192 миллиона рублей и безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере почти 5,6 миллиарда рублей, а также необходимость перераспределения расходов по отдельным направлениям.

 

Поправками планируется увеличить финансирование по 17 государственным программам Волгоградской области и ряду непрограммных мероприятий. В частности, дополнительные бюджетные ассигнования предусмотрены на развитие образования, здравоохранение, социальную поддержку и защиту населения, сферу культуры, АПК и комплексное развитие сельских территорий, формирование современной городской среды, транспортное обслуживание и обеспечение безопасности дорожного движения.

 

По словам руководителя профильного комитета облдумы Ильи Кошкарева, возможности для увеличения основных параметров бюджета на следующий год - это результат консолидированной работы исполнительной и законодательной власти региона, налоговой инспекции, Правительства Российской Федерации.

 

- За последние годы по доходам бюджета цифры изменились следующим образом: если в 2013 году  они составляли 60 млрд рублей, то в 2020 году будут более  114 млрд. Разница 54 млрд рублей. Причём собственные доходы бюджета за эти годы увеличились на 64%, а безвозмездные поступления от правительства Российской Федерации на 172%. Нас часто критикуют, но критиковать не за что. Экономика региона развивается, - подчеркнул депутат. - Мы заботимся не только о социальной сфере, но и о бюджетах муниципалитетов.  В сложные годы смогли удержать общий объем передаваемых им субвенций и субсидий на уровне 30,6%.  

 

По словам Кошкарева, если в 2013 году они составляли 21 млрд рублей, то в 2020-м будут более 34 млрд.  

 

Депутат Наталья Семёнова обратила внимание на дополнительное финансирование регионального здравоохранения.

 

- Отрадно, что на 2020год дополнительно запланировано порядка 500 млн рублей, - отметила она. -  Впервые средства будут выделены по программе обеспечения пациентов, перенесших операции при остром коронарном синдроме, на сумму 150 млн руб. Эти препараты достаточно дороги, а приверженность к лечению достаточно низка. Я думаю, это позволит нам в дальнейшем снизить смертность пациентов.


По словам заместителя председателя Волгоградской областной думы Сергея Булгакова, благодаря совместной работе губернатора, администрации и Волгоградской областной думы регион имеет  беспрецедентный по доходам и расходам бюджет.

 

- Принимаемые на протяжении ряда лет меры по поддержке промышленности и сельского хозяйства привели к тому, что значительно возросли собственные налоговые и неналоговые поступления в бюджет. Это позволило существенно расширить перечень мер поддержки для различных категорий граждан, - отметил он.

  

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос