110543/

В Волгограде активисты ОНФ призвали прокуратуру и мэрию привести в порядок нелепые пандусы

#Общество 19 декабря 2019, 11:04 Виктория Шадчина / Общество
Фото: ОНФ

Активисты реготделения ОНФ в Волгоградской области направили в прокуратуру и администрацию Волгограда список пандусов, сделанных для галочки. Общественники просят привести их в нормативное состояние в соответствие со сводом правил о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

 

После многочисленных жалоб в адрес Народного фронта от людей с инвалидностью общественники провели рейд по выявлению ненормативных пандусов в ряде отделений почты, в аптеках, магазинах, медицинских центрах и других учреждениях в Ворошиловском, Центральном, Краснооктябрьском районах Волгограда. В целом активисты ОНФ проверили порядка 16 объектов, на которые ранее им жаловались люди.

 

Проверка показала, что в большинстве своем конструкция пандусов – это просто две рельсы, установленные под слишком большим углом наклона - от 15 до 27 градусов при нормативном показателе не более 5 градусов. Такие рельсы обнаружены у магазина по улице Рабоче-Крестьянская 30, отделения почты на Казахской 3, на Мира 9. Рекордсменом по ненормативному углу наклона стала аптека по улице Рабоче-Крестьянская, 44 - там он составил 27 градусов. Кнопку вызова сотрудника аптеки спрятали за колонной здания.

 

В аптеке по проспекту Ленина, 2А, кроме двух рельс, есть даже два поручня, однако колеса инвалидного кресла не проходят по ширине, а кнопка вызова сотрудника для помощи хоть и на виду, но вновь недосягаема для инвалида. Пандус на входной группе Царицынской оперы на первый взгляд сделан добротно и с размахом - хромированные поручни разного уровня, широкий заезд, ступени для сопровождающего человека. Но заехать на инвалидном кресле сюда оказалось также очень затруднительно из-за ненормативной ширины и скользкого покрытия.

 

- Такие конструкции не облегчают, а, наоборот, усложняют поход за хлебом, на почту или в театр для человека с инвалидностью, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Владимир Ерофеев.. Наличие такого пандуса остается непонятным как для пользователя, так и для нас, экспертов Народного фронта - зачем потрачены деньги, если вопрос доступности заведения не решен абсолютно и пандус установлен для галочки. Будем продолжать наши рейды по выявления нелепых пандусов и добиваться исправления такого формального подхода собственников к организации доступной среды в нашем городе. А власти и надзорные органы призываем нам помогать в этом вопросе.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос