110489/

Бюджет Волгоградской области увеличивает расходы на социальную поддержку

#Политика 17 декабря 2019, 20:36 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц

Комитет облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов рассмотрел поправки в бюджет 2020 года. По ряду направлений социального характера предложено увеличение бюджетных расходов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, в рамках государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» предполагается увеличить размер бюджетных ассигнований на 100,5 млн рублей. В том числе почти на 94 млн рублей - на повышение качества жизни старшего поколения, создание системы долговременного ухода.

Напомним, социальные семьи, стационарозамещающие технологии - группы дневного пребывания, «персональный помощник», «стационар на дому», доставка в медицинские учреждения – эти и другие социальные услуги, оказываемые в регионе, помогают облегчить жизнь пожилым и одиноким людям, которые нуждаются в особой заботе и поддержке.

Почти на 160 млн рублей запланирован рост бюджетных расходов по программе «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области». Дополнительный объем средств предложено, в частности, направить на переобучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, неработающих мам дошкольников, обратившихся в органы службы занятости.

Кроме того, увеличены средства на перепрофилирование или повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости, обучение и дополнительное профобразование граждан 50-ти лет и старше, а также людей предпенсионного возраста.

«Корректировки бюджета еще раз подтверждают социальную ориентированность главного финансового документа региона, - отметил председатель профильного комитета Борис Коротков. – В общем объеме уже запланированных средств наибольший удельный вес приходится на социальную составляющую. Кроме того, поправками предусматривается дополнительное финансирование этой сферы. Для нас, депутатов, которые представляют интересы избирателей, это очень важно. Увеличение бюджетных ассигнований в рамках различных госпрограмм означает, что уровень проводимых мероприятий будет качественнее, а охват мерами поддержки шире».

Сегодня был также утвержден состав экспертно-консультативного совета по социальному развитию при думском комитете по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Возглавляет совет Владимир Овчинцев, заслуженный работник культуры РФ, член правления Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В состав совета вошли профессионалы, имеющие большой практический опыт в социальной сфере, ученые, преподаватели вузов, руководители предприятий, общественных объединений. Совет будет давать экспертную оценку законов, которые проходят через профильный комитет, анализировать эффективность региональных программ в рамках реализации национальных проектов на территории региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос