110488/

В Волгоградской области в Год Театра представлены почти 3000 спектаклей

#Культура 17 декабря 2019, 20:33 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц

Сегодня подведены итоги Года Театра в Волгоградской области. Торжество прошло в Новом экспериментальном театре. Обнадёживающие данные привёл в своём выступлении заместитель губернатора Владимир Попков.

«Важно, что год был очень плодотворен для всех театров нашей области, для зрителей. За время его проведения удалось внести в работу многогранность всех форм театрального искусства, показать все наши лучшие постановки и достойно встретить театральные коллективы из других регионов. Уверен, что проведение Года театра, реализация мероприятий позволит продолжать начатые проекты — уровень наших театров достаточно высок чтобы и в дальнейшем достойно представлять регион на театральных фестивалях различного уровня», — подчеркнул Владимир Попков.

59 премьер, 2,8 тысячи спектаклей, которые посмотрели более 520 тысяч зрителей, представили учреждения культуры Волгоградской области в Год театра.

В Год театра в Волгоградской области состоялись всероссийские и региональные фестивали, выставки, конкурсы, мастер-классы. Волгоградские артисты участвовали в федеральных мероприятиях, ездили на гастроли по стране и принимали на своих площадках творческие коллективы из других регионов. В 2019-м по сравнению с прошлым годом значительно выросло количество культурных мероприятий, а также число жителей и гостей региона, которые стали зрителями и участниками.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», одним из важнейших событий года в Волгоградской области стал проведенный в мае XVII Фестиваль театров малых городов России — творческий форум в Камышине объединил коллективы театров из 15 регионов страны. Гостями и зрителями фестиваля стали более 4,5 тысячи человек.

С 31 мая по 21 июня в театре «Царицынская опера» проходил IV фестиваль искусств «Оперный альянс» — поклонники оперного искусства встретились со звездами, увидели постановки иногородних театров, премьерные показы, совместные выступления. В сентябре регион принял участие во Всероссийском театральном марафоне в Южном федеральном округе, в рамках которого Волгоградский ТЮЗ представил в Симферополе три своих спектакля и передал символ Года театра Республике Крым.

Впервые на площадке НЭТа в течение двух месяцев прошел региональный фестиваль «Театральный альянс». Сцена НЭТа была предоставлена всем муниципальным и государственным театрам для показа спектаклей на большой и малой сценах. Зрители увидели 15 постановок в исполнении 13-ти коллективов региона. Завершился фестиваль 17 декабря показом спектакля Нового экспериментального театра «Цареубийцы».

Театры Волгоградской области активно принимали участие в федеральных программах «Большие гастроли» и «Большие гастроли для детей и молодежи». Кроме того, регион реализовал свой проект «Малые гастроли», показав в городских округах и муниципальных районах области более 30 репертуарных спектаклей.

Музеи и библиотеки Волгоградской области, предложившие своим посетителям яркие события, также приняли участие в мероприятиях Года театра. Так специальная библиотека для слепых выступила генеральным партнером в организации межрегионального театрального фестиваля инклюзивных коллективов «Особый взгляд», который прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

Масштабную государственную поддержку на постановку спектаклей и укрепление материально-технической базы получили в этом году региональные театры. Такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В октябре глава региона провел общественно-деловую консультацию с руководителями учреждений культуры, общественных и профессиональных союзов и наметил приоритеты в работе органов власти на предстоящий пятилетний период.

В проекте по модернизации районных и городских культурных центров в этом году участвуют семь учреждений — ремонт уже выполнен в ДК Киквидзенского, Руднянского, Среднеахтубинского, Ольховского и Светлоярского районов, к открытию готовятся ДК в Старополтавском районе и Михайловке. Шесть государственных и муниципальных театров Волгоградской области получили в этом году гранты губернатора по одному миллиону каждый на новые постановки.

В рамках общероссийского проекта «Культура малой родины» по направлениям «Театры малых городов» и «Театры — детям» в 2019 году общая сумма поддержки составила 37,1 миллиона рублей. Так, Волгоградский областной театр кукол получил четыре миллиона рублей на постановку двух спектаклей и покупку гастрольного автобуса, для этих же целей 15,2 миллиона рублей получил Волгоградский театр юного зрителя. Волгоградскому молодежному театру выделено 2,3 миллиона рублей на постановку спектаклей и приобретение проекционного и светового оборудования, а театру кукол «Арлекин» из Волжского — 3,8 миллиона рублей на постановку спектакля и приобретение гастрольного автобуса. Камышинскому драматическому театру выделили 11,2 миллиона рублей на три новые постановки и приобретение кресел для зрителей, звукового и светового оборудования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос