110464/

В Волгоградской области участились аферы в отношении пенсионеров

#Прочее 17 декабря 2019, 15:52 Светлана Звонова / Прочее

В Волгоградской области участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров. Злоумышленники звонят пожилым людям и, представляясь сотрудниками ПФР, пытаются завладеть паспортными данными, информацией о банковской карте либо стараются выманить стариков из дома.

 

Отделение ПФР по Волгоградской области информирует жителей региона о видах мошенничеств. Злоумышленники могут позвонить по телефону и для убедительности персональные данные и первые цифры банковской карты собеседника. Затем мошенники просят сообщить паспортные данные и полный номер банковской карты под предлогом того, что пенсионеру положен перерасчет или сообщают, что банковская карта абонента заблокирована, предлагают срочно приехать в Управление ПФР в своём районе.

 

- Будьте бдительны! – подчеркивают в управлении ПФР. - Вам позвонили мошенники, целью которых является завладеть информацией о вашей банковской карте и паспортными данными либо выманить вас из дома.

 

Так же мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда во время обхода квартир. Незнакомцы извещают пожилых людей о перерасчете, сообщают о якобы полагающейся денежной выплате, просят сообщить паспортные данные и последние цифры банковской карты.

 

«Чтобы войти к пенсионеру в доверие, мошеннику не составит труда взять его данные (фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона и т.д.) из сети Интернет, а первые 6 цифр номера банковской карты (банковский идентификационный номер (БИН) банка, выпустившего карту) назвать, предположив наугад, что он получает пенсию в одном из крупнейших банков, в котором у всех владельцев карт первые цифры идентичны», - поясняют в ПФР.

 

В ведомстве уточняют, что таких действия сотрудники ПФР не осуществляют. Любые запросы направляются гражданам по почте. Блокировка банковских карт, перечисление на них дополнительных средств, якобы после проведенного перерасчета, в компетенцию ПФР не входит.

Уточнить поступившую информацию всегда можно, позвонив по многоканальному телефону регионального отделения ПФР 96 -0-09. В случае мошенничества необходимо обратиться в полицию по месту своей регистрации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос