110344/

В Волгоградской области намечены дополнительные мероприятия к Году Памяти и Славы

#Политика 13 декабря 2019, 12:36 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 13 декабря губернатор Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с членами Совета региональной Общественной палаты. Во встрече также принял участие председатель облсовета ветеранов Сергей Назаров.

Глава региона напомнил, что по Указу Президента России Владимира Путина, 2020-й год объявлен Годом Памяти и Славы. Память и гордость за славные деяния наших дедов и отцов, одержавших великую победу должны объединить всех ныне живущих на героической земле Сталинграда во имя её процветания.

«В этом глубокий духовный смысл события, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Работа по подготовке мероприятий 75-летия Великой Победы должна идти от души и для души».

Глава региона обратил внимание присутствующих на то, что при планировании дополнительных мероприятий, прежде всего, следует уделить особое внимание ветеранам-фронтовикам, принять все меры для удовлетворения их нужд и забот. И в эту работу следует активнее вовлекать молодёжь.

Также в 2020 году следует сформировать и начать реализовать новую программу действий к 80-летию Сталинградской Победы.

«Необходимо отметить, что в Волгоградской области наработан хороший опыт подготовки к празднованию памятных дат, который служит примером для всей страны, – сказал губернатор. – Подготовка к ним включает не только торжественные мероприятия, но и масштабную программу развития муниципальных образований, направленную на повышение качества жизни людей».

С 2014 года направления, цель которых – улучшение качества жизни людей, определены губернатором как приоритетные в работе региональной власти. Масштабные инфраструктурные проекты были реализованы в Камышине в год 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в Калаче-на-Дону в преддверии 75 годовщины Сталинградской Победы, в Волжском, отметившим своё 65-летие. Обновлена и столица российской провинции: в 2018-м Урюпинск отметил четырёхвековой юбилей. Всего за пять лет в 240 муниципалитетах Волгоградской области благоустроено около 500 общественных мест, парков, скверов, дворов.

Губернатор отметил, что 2019-й год стал первым годом реализации национальных и приоритетных проектов.

«Уже проделана огромная работа, и многое ещё предстоит сделать. Следует определить приоритеты работы и именно на них сконцентрировать основные силы и средства, – поставил задачу Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что в масштабных преобразованиях всё зависит от людей, и необходимо продумать, как отмечать их труд. Андрей Бочаров заявил, что в регионе идёт работа по совершенствованию наградной системы, по выведению её на новый, более современный уровень.

Направления работы, намеченные главой региона, были поддержаны участниками рабочей встречи. Об этом, в частности, говорила глава Общественной палаты Татьяна Гензе.

«Забота о ветеранах в регионе действует постоянно, но к большим памятным датам она многократно усиливается, – сказала она. – Общественники целиком и полностью поддерживают направления работы, намеченные губернатором в рамках Года Памяти и Славы. Важно, чтобы здесь не было формального подхода, всё должно идти от души. Вместе мы – огромная сила».

Руководитель облсовета ветеранов Сергей Назаров также заявил о полной поддержке ветеранами инициатив губернатора Андрея Бочарова. Он озвучил предложение ветеранов о том, чтобы ввести в регионе специальные отличия для населённых пунктов: «Населённый пункт воинской доблести» и «Населённый пункт трудовой славы».

«Моя позиция известна: я всегда поддерживал и поддерживаю здравые инициативы наших ветеранов, – сказал в ответ Андрей Бочаров. – И это предложение имеет глубокий смысл и значение. Необходимо только тщательно проработать этот вопрос, привести его в соответствие с законодательством».

«Дума бесспорно поддержит эту инициативу, – прокомментировал спикер областного парламента Александр Блошкин. – Депутаты войдут в создаваемую рабочую группу. А потом уже областная Дума, я уверен, закрепит инициативу законодательно. Надо продумать также, чтобы и материально простимулировать те населённые пункты, которые удостоятся высокого звания».

Сегодняшняя встреча стала ещё одним наглядным свидетельством того, что в регионе высока роль общественных институтов. Встречи губернатора с общественниками проходят регулярно, на них выдвигаются важнейшие инициативы, которые находят поддержку региональной власти и затем реализуются в социально значимых проектах.

Мнение фронтовиков, ветеранов учитывается при реализации проектов развития региона. Часто они становятся инициаторами различных преобразований — их инициативы находят поддержку не только региональном, но и федеральном уровне. Андрей Бочаров постоянно прислушивается к ветеранскому сообществу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос