110310/

Юность делу не помеха: волгоградские профи взращивают смену у станков

#Экономика и бизнес 12 декабря 2019, 16:00 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.

Более 57 тысяч высокопроизводительных рабочих мест создано на ведущих индустриальных предприятиях и организациях Волгоградской области. При этом недостатка квалифицированных специалистов на производствах практически нет. Благодаря применяемому опыту наставничества профессионалы с внушительным стажем работы передают свои знания молодой смене – выпускники техникумов и вузов сейчас с удовольствием идут работать на заводы, где стабильная зарплата и есть перспективы профессионального роста.

 

22-летний Михаил Иноценко пришел работать на АО «Каустик» после техникума. Сейчас молодой человек получает высшее образования по заочной форме обучения в ВГТУ и трудится слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики.

 

- Эту профессию я выбрал с детства, потому что мне нравилось заниматься радиоэлектроникой. Сейчас все приборы тесно с ней связаны и я считаю, что будущее за этой сферой, - говорит Михаил. – На заводе я работаю уже четыре месяца. Мне здесь нравится. Когда возникает какой-то вопрос – всегда есть к кому обратиться.

 

Работа слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики на «Каустике» связана с поверкой газоанализаторов. Если прибор исправный, Михаил его просто настраивает, если оборудование вышло из строя – его приходится ремонтировать.

 

Молодой специалист признается, что с работой многих приборов он познакомился уже непосредственно на производстве. Освоить профессиональные навыки ему помогал наставник – слесарь цеха №44 Анатолий Целищев.

 

- Сейчас у нас на производстве идет большое обновление оборудования, приходят новые приборы, в которых интересно разбираться, настраивать. Свои наработки мы стараемся передать молодым специалистам, - поясняет Анатолий Германович. – Молодежь приходит на производство грамотная, теоретически подкованная. Подрастающему поколению не хватает разве что практики, а мы всегда готовы помочь: подсказать, научить.

 

Стоит добавить, что задачи по дополнительному обучению специалистов и переобучению, которые неизбежно возникают на предприятиях-гигантах, в «Каустике» решаются за партами собственного учебного центра. Одной из самых эффективных форм обучения здесь считается наставничество, которое развивается на заводе уже более 50 лет.

 

- Наставником может быть высококвалифицированный работник с определенным трудовым стажем. Такие сотрудники проходят тщательный отбор и специальное обучение, - подчеркивает начальник учебного центра АО «Каустик» Валентина Тимофеева. – Такого наставника мы закрепляем за каждым новичком. Успешность передаваемого опыта оценивается специальной комиссией. Всего на предприятии более 400 наставников, готовых в любой момент подключиться к работе с молодыми кадрами.

 

Развитие промышленности остается приоритетом в работе региональной власти. Благодаря реализации инвестпроектoв, освоению выпуска востребованных видов продукции открываются новые рабочие места, растет уровень зарплаты и, соответственно, количество высокопроизводительных единиц. Средний уровень заработной платы на промышленных предприятиях Волгоградской области составляет 36,8 тысячи рублей, что на 2,6 тысячи больше по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

 

23-летний Николай Саблин стал сотрудником «Омсктехуглерод» три года назад. Сначала он проходил на предприятии практику, будучи студентом политехнического колледжа им. В.И. Вернадского, а теперь уже дорос до должности сменного инженера-технолога.

 

- Мне всегда хотелось работать на химическом предприятии, т.к. химия всегда будет востребована человечеством, - считает молодой специалист. – Сейчас я учусь заочно в Волгоградском техническом университете по направлению «Химическая технология» и планирую дальше расти в профессии.

 

По признанию сотрудников промышленных предприятий, количество молодых специалистов на производствах увеличивается с каждым годом – работы для них в регионе достаточно. По итогам девяти месяцев 2019 года число высокопроизводительных рабочих мест на производствах увеличилось на 1,5 тысячи и составило 57 100 единиц. Лидерами рейтинга комитета промышленности и торговли Волгоградской области стали АО «Каустик», АО «Волжский трубный завод», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волгограднефтемаш» и РУСАЛ Волгоград.

 

Создание высокопроизводительных рабочих мест — одна из задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным. Этот фактор влияет на социально-экономическое благополучие территорий, повышение качества жизни людей. Напомним, к высокопроизводительным рабочим местам относятся те, на которых среднемесячная заработная плата равна или превышает установленные органами статистики пороговые величины. Так, в 2019 году для мoнотерриториальных предприятий планка обозначена на уровне 28360 рублей, для мнoготерриториальных (которые имеют подразделения в нескольких регионах) — 47010 рублей.


Участие в нaцпроектах, внедрение современных технологий также способствуют увеличению производительности труда — по итогам рейтинга за девять месяцев 2019 года этот показатель вырос на 4,8%.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос