110257/

Волгоградский регоператор наладил вывоз ТКО и планирует переход на раздельный сбор мусора

#Общество 11 декабря 2019, 12:19 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

В текущем году региональный оператор провел большую работу по обеспечению качественного оказания услуги по обращению с ТКО в Волгоградской области. Если с начала 2019-го было охвачено всего 32% региона, то на данный момент этот показатель увеличился до 100%. Регоператор – компания «Управление отходами – Волгоград» - взял курс на обеспечение тарного вывоза отходов. В зоне деятельности организации находится 348 единиц высокоэффективной техники с высоким коэффициентом уплотнения, что позволяет обеспечить сбор и вывоз большего количества отходов за один рейс. Всего в регионе установлено около 30 тысяч новых евроконтейнеров.


- Можно смело сказать, что за истекший год наша компания плотно зашла на рынок Волгоградской области по оказанию услуг в сфере сбора, транспортирования и утилизации твердых коммунальных отходов. Эта работа нами осуществляется в рамках соглашения, которое было заключено в 2018 году с администрацией региона, - отметил заместитель генерального директора ООО «Управление отходами – Волгоград» Петр Пименов. - На сегодняшний момент с регоператор осуществляет свою деятельность в 32 муниципальных районах области, обслуживая 1494 поселения и шесть городов областного значения: Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск, Фролово, Михайловка.

 

Региональный оператор использует современную технику европейского качества, предназначенную для сбора ТКО. Универсальность этих машин позволяет осуществлять погрузку легких пластиковых контейнеров, вмещающих 1,1 кубических метров мусора, и бункеров ёмкостью 8 кубических метров. Применение новой техники позволяет компании снизить затраты – из-за высокого коэффициента уплотнения мусора машина за один заход может очистить более 50 контейнерных площадок.

 

Напомним, что в 2019 году регоператор заменил старые видавшие виды металлические контейнеры на герметичные экологически чистые пластиковые ёмкости. Также на площадках установлены крупные металлические бункеры, в которые жители региона могут складывать крупногабаритный мусор: остатки старой мебели, мусор после ремонта.

 

- На новой технике стало удобнее работать, она работает тише, а груза вмещает больше, - поясняет водитель мусоровоза Юрий Панищев. – Во время погрузки контейнеров мусор практически не разлетается по территории. Удобно и то, что в кабине водителя установлен климат-контроль. Сейчас нам комфортно работать, как летом, так и зимой.

 

По данным представителей регоператора, на сегодняшний день контейнерные площадки в областной столице организованы в соответствии с требованием СанПиН. Однако проблемы, требующие решения, пока остаются. Одна из них – связана с организацией площадок в частном секторе, где плотность застройки не позволяет оборудовать специальную территорию с мусорными контейнерами по всем современным правилам – не ближе 30 метров и не далее 100 метров от строений. На таких территориях мусор собирается так называемым бестарным способом.


- Мне нравится, как у нас оперативно вывозят мусор с жилых кварталов по улице Штеменко, - говорит волгоградка Нина Дмитриевна Кувыкина.-Работа проводится чисто, без нареканий.


На сегодняшний день компания «Управление отходами – Волгоград» использует 170 единиц спецтехники в областной столице, обеспечивая вывоз ТБО со всех районов. Количество используемых евроконтейнеров рассчитано исходя из нормативов накопления мусора. Только в Волгограде их установлено более 12 тысяч. Пришедшие в негодность тары оперативно заменяются на новые.

 

В будущем году регоператор планирует постепенно перейти на раздельный сбор мусора. К дополнительной нагрузке в период новогодних праздников компания готова – организованы дежурства специалистов, в распоряжении которых будет вся необходимая техника.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос