110232/

Санаторий “Эльтон” стал дивом Евразии

#Общество 10 декабря 2019, 18:03 Виктория Шадчина / Общество

В областной Думе сегодня обсудили развитие туристической отрасли, в том числе медицинского туризма.


Подтверждением туристической привлекательности Волгоградской области стали результаты недавно завершившегося в Оренбурге III Международного фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии». В номинации «Курортные территории» победу одержал санаторный комплекс «Эльтон».


В престижном конкурсе приняли участие 738 проектов из десяти стран: Абхазии, Армении, Беларуссии, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Китая, России и Узбекистана. Представителям курорта Волгоградской области вручен диплом I степени.

- Эта награда привлекла всеобщее внимание к уникальным лечебным возможностям озера Эльтон и является еще одним результатом нашей многолетней совместной работы, – отметил вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков. – Региональная власть сумела договориться с инвестором, который вложил в развитие курорта серьезные деньги, построил современный санаторный комплекс, соответствующий мировому уровню. Вместе с тем проведена большая работа по модернизации инфраструктуры, как самого санатория, так и поселка Эльтон: решены актуальные для степного Заволжья вопросы обеспечения питьевой водой, проложены дополнительные энергокоммуникации. В селе завершена программа благоустройства – приведены в порядок внутрипоселковые дороги и общественные территории. Продолжается капитальный ремонт автомобильной магистрали, ведущей к Эльтону.


На недавнем круглом столе в Волгоградской областной Думе с участием руководства Приволжской железной дороги была поднята тема о необходимости открытия маршрута пассажирского поезда «Волгоград-Эльтон». С расширением санатория создаются новые рабочие места, увеличиваются бюджетные поступления. Развитие курорта является точкой социально-экономического роста не только для Палласовского района, но и для всей Волгоградской области».

Озеро Эльтон – это крупнейшее соленое озеро Европы. В 1910 году здесь основан первый в России бальнеогрязевый курорт. Лечебные свойствами обладают минеральные грязи и рапа (насыщенная солью вода) озера Эльтон, минерализация которой в полтора раза выше вод Мертвого моря в Израиле. В санатории оказывается медицинская помощь при заболеваниях органов дыхания, нервной и эндокринной систем, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезней системы кровообращения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос