110214/

В Волгограде 20 МСП претендуют на победу в премии «Бизнес-Успех»

#Экономика и бизнес 10 декабря 2019, 13:12 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

В Волгоградской области 20  малых и средних предпринимателей претендует на победу в региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех». Имена лидеров огласят сегодня, 10 декабря, в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса - территория жизни». Они представят свои проекты в финале премии и поборются за звание лучших в Москве.

 

В филиал вышли малые и средние компании из Волгограда, Волжского, Михайловки, Палласовского, Ольховского района, а также Республики Калмыкия. Они презентовали свои бизнес-идеи в 10 номинациях - от производства продуктов питания до интернет-технологий. Большинство из них для реализации инициатив активно используют региональные инструменты поддержки.

 

Среди финалистов - автор проекта  Арт-вечеринки «Art for life» Екатерина Вихлянцева и организатор бизнес-площадок и детских магазинов Саркис Мкртчян. В мае 2019 года они стали победителями первого  регионального конкурса для молодых предпринимателей «Поколение успеха» и получателями грантов в размере 1 млн рублей каждый.

 

- Бизнесом занимаюсь уже более 7 лет, но сейчас организую самый главный для меня проект. Мы занимаемся созданием IT-платформы, которая объединит весь детский венд, и горды тем, что выход этого проекта произойдет в Волгоградской области, - делится Саркис. – Такие форумы - очень хорошие ресурсы, для того чтобы придать огласку своим проектам, получить поддержку от разных организаций. Это своеобразный лифт, который позволяет подняться на несколько этажей вверх.

 

Также среди финалистов регионального этапа премии - производитель оборудования для продажи мороженого «Just Apple». Он участник многих международных выставок и зарубежных бизнес-миссий, организованных Центром поддержки экспорта. Участие в таких вставках позволило расширить клиентскую сеть еще одному претенденту на победу - компании «Эконэкс» - производителю светодиодных светильников для уличного, промышленного и коммерческого освещения.  Сервису быстрой доставки еды «Папа Панда» помогла поддержка регионального Гарантийного фонда, позволяющего предпринимателям получить банковские займы при недостаточном залоговым обеспечении.

 

Отметим, что в Волгоградской области создана эффективная инфраструктура поддержки бизнеса: предпринимателям доступные как финансовые, так и не финансовые инструменты поддержки. Все институты развития объединены на площадке центра «Мой бизнес».  До конца текущего года откроется Центр прототипирования. Работу региона оценила руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова. Она поблагодарила администрацию Волгоградской области не только за поддержку этого проекта, но и МСП в целом, популяризацию предпринимательства.

 

- Нам действительно важно увидеть за продуктами и услугами конкретных людей, которые дают работу, платят налоги, развивают экономику и несмотря ни на что занимаются своим бизнесом, - подчеркнула она.

 

Для участников сегодняшнего форума подготовлена большая программа, насыщенная мастер-классами, круглыми столами на тему участия МСП в госзакупках, женского предпринимательства, цифровизации бизнеса, создания франшизы. Кульминацией станет пленарная сессия, где обсудят грядущие изменения в законодательстве, финансовые ресурсы для развития, новые рынки,  предложения по улучшению  бизнес-климата в регионе.

 

- Сегодняшний форум, прежде всего, направлен на популяризацию предпринимательской  деятельности и  призван поддержать молодых предпринимателей, - подчеркнул заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков. - Меры государственной поддержки, которые будут обсуждаться  в рамках круглых столов и пленарной сессии, составляют общую концепцию развития малого и среднего бизнеса ближайших пяти лет в рамках нацпроекта.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
Топ новостей
Опрос