110207/

Волгоградские соцучреждения получили 8 автомобилей для перевозки лежачих клиентов

#Прочее 10 декабря 2019, 11:43 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Андрей Бондарев

В волгоградские дома-интернаты для престарелых и инвалидов поступили восемь специализированных автомобилей для перевозки лежачих подопечных. Одна из машин сегодня была официально введена в эксплуатацию Волгоградского дома-интерната.

Как пояснила начальник отдела стационарных учреждений регионального комитета социальной защиты населения Светлана Юсубова, техника поступила в рамках реализации приоритетного проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

- Для системы соцзащиты населения в этом году представилась хорошая возможность поддержать получателей социальных услуг, проживающих в домах-интернатах – теперь помощь предоставляемая медучреждениями для них стала более доступна. Новая спецтехника позволяет с комфортом доставить пациента на обследование, диспансеризацию или плановую госпитализацию. Услуга очень актуальна, так как в соцучреждениях в настоящее время пребывают около 900 граждан, которые не способны самостоятельно передвигаться, - сообщила она.

Спецтранспорт пополнил автопарк Волжского дома-интерната, а также Волжского, Суровикинского, Царевского, Котовского, Урюпинского, Нижнечирского психоневрологических интернатов. За неполных два месяца пока автомобили проходили апробацию ими успели воспользоваться более 300 раз. В планах региональной власти оснастить оставшиеся шесть домов-интернатов области такими машинами в следующем году.

По словам заведующего отделением милосердия Волгоградского дома-интерната Максима Иванова, спецавтомобиль очень удобен в эксплуатации и для клиентов, и для персонала соцучреждения. Он создан на базе «ГАЗели Next» и оборудован системой кондиционирования и отопления салона, антиблокировочной системой, автоматической откидной подножкой для удобства посадки и высадки пассажиров. Есть выдвижные носилки с фиксатором, оборудованные ремнями безопасности для погрузки и выгрузки лежачих больных.

- Наше отделение специализируется за уходом лежачих пациентов и раньше нам приходилось перевозить их на обычной пассажирской «ГАЗели», это создавало проблемы и при посадке – очень сложно было затащить их в машину, и при перевозке - кто-то постоянно должен был придерживать пациента. В новом автомобили все эти моменты предусмотрены, - рассказал он.

Первым пациентом сегодня, которому понадобилось воспользоваться спецавтомобилем, чтобы попасть в поликлинику на диспансеризацию стал Иван Рудниченко. Ему 81 год и семь из них он проживает в доме-интернате – лег сюда по своей воле, когда совсем обездвижил после очередного инсульта. Иван Сергеевич – дитя Сталинграда и в своей жизни ему многое довелось пережить, но характер пенсионера остался неунывающе веселым. Когда медбратья на тележке-носилках закатывали его в машину он распевал задорную песню. Хотя будь машина старой «ГАЗелью» тут было бы не до песен.

Отметим, что создание новых форм поддержки пожилых людей и инвалидов является частью работы по внедрению в Волгоградской области системы долговременного ухода. В регионе уже успешно действуют такие формы социального обслуживания, как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, отделения дневного пребывания и другие. Летом 2019 года в регионе начала работу бесплатная служба доставки пожилых граждан в медучреждения. 36 автомобилей класса «универсал» отправились в социальные организации муниципальных районов. Участниками программы стали волгоградцы старше 65 лет, проживающие в сельской местности. В 2020 году передовые подходы распространят во всех районах.

Опыт Волгоградской области по поддержке граждан старшего возраста отметил президент России Владимир Путин. Наработки региона губернатор Андрей Бочаров также представил на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее вчера в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана Великой Отечественной войны получили единовременную выплату к Дню Победы.
#Прочее вчера в 17:03
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Он пройдет в Крыму с 26 по 28 июля 2024 года и соберет более 200 тысяч гостей и около 20 тысяч участников из 89 регионов России.
#Прочее вчера в 16:29
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
Сегодня, 24 апреля, в городе-герое прошла акция «15 дней до Великой Победы», которая проводится вот уже 12 лет подряд. Начат отсчет дней до праздника Великой Победы.
#Прочее вчера в 16:01
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
«Концессии теплоснабжения» планирует заменить порядка 700 метров ветхих труб.

#Прочее вчера в 15:32
Топ новостей
Опрос