110205/

В Волгограде на Нулевой трассе сооружается новый пешеходный переход

#Транспорт 10 декабря 2019, 11:10 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

На Нулевой трассе возводится регулируемый пешеходный переход. Он расположится на рокадной дороге между интерактивным музеем «Россия - моя история» и обновленным сквером у памятника «Гасителю».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, на объекте ведутся подготовительные работы перед установкой стоек светофорного объекта и обустройство островка безопасности. Новый регулируемый переход обеспечит удобство и безопасность горожан и гостей Волгограда. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе очередного рабочего объезда благоустраиваемых городских территорий в текущем году.

На время производства работ участок рокадной дороги огорожен водоналивными баками, скорость движения на данном участке снижена до 40км/ч. Дорожные службы просят автомобилистов проявлять бдительность при движении и с пониманием отнестись к временным трудностям.

Всего на объекте специалисты смонтируют 6 транспортных и 4 пешеходных светофора вызывного действия. Освещать переход ночью будут 8 солнечных панелей. Островки безопасности оборудуют заниженными бордюрами для удобства людям с ограниченными возможностями.

Также появится соответствующая разметка, рисунок которой будет сформирован чередующимися полосами из вибропрессованной брусчатки желтого и белого цветов. Срок эксплуатации такого материала значительно больше обычной разметки из термопластика и составляет не менее 5 лет. Эта технология впервые была опробована в ноябре текущего года при строительстве пешеходного перехода на проезжей части ул. Краснознаменской.

Последние пять лет региональные и городские власти поэтапно создают единую рекреационную зону вдоль берега Волги, протянувшуюся от Мамаева кургана до поймы реки Царицы. В нее уже вошли парк Победы, парк у музея «Россия. Моя история» и сквер им. Пушкина. Осенью завершилось благоустройство сквера у «Гасителя» - на территории площадью свыше 20 тысяч квадратных метров расположились прогулочная зона с лавочками и шезлонгами, площадка со спортивными тренажерами, музей военной техники под открытым небом.

Одновременно в областном центре завершается реконструкция на правом склоне поймы реки Царицы. Продолжается строительство на нижней террасе современного прогулочного пространства с летним амфитеатром.

Особое внимание в ходе этой работы уделяется формированию единой пешеходной связи для комфортного передвижения между общественными территориями. Так, для удобства горожан власти города возвели новый пешеходный спуск между обновленным сквером Пушкина и Царицынским парком, отреставрировали центральную лестницу на набережной им. 62-й Армии, оборудовали пешеходный переход, связавший верхнюю террасу Центральной набережной и новую лестницу к пойме реки Царицы.

Кроме того, сейчас в рамках реконструкции нижней террасы Центральной набережной строители приступили к возведению пешеходного моста через рокадную дорогу. Эстакада соединит лестничные спуски в створе ул. Порт-Саида и ул. Ковентри и верхний ярус будущего амфитеатра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос